Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 104

1787 г. — Копия письма ген. II. Потемкина Ираклию II о присылке обещанной артиллерии и Грузию и о ходатайстве перед аварским ханом

Копия с письма к его высочеству царю Ираклию.

На почтенные письма вашего высочества, мною полученные, имею честь объяснить, во-первых: что я оригиналам поднес оные к его-светлости князю Григорию Александровичу Потемкину-Таврическому, а потому, если его светлость предпишет мне отправить два полка казацкие, незамедлю оные отправить.

Что касается до недостающих рекрут в батальоны, оные готовы, а также и артиллерия давно во Владикавказе. Как скоро спадет б Тереке вода, немедленно и то и другое в Грузию будет отправлено.

Чтоб турки открытым образам могли вредить вашему высочеству, я не уповаю, ибо уже доносил я, по воле ево светлости князя Григория Александровича, что из главнейших требований высочайшего двора от Порты есть целость и безопасность царства вашего.

К Ума хану Аварскому отправил я нарочного спросить его, какие имеет он неудовольствия и притом подтвердил ему, чтоб он не касался Грузии, поелику оная в покровительства России.

Что Ибраим хан бездельничает, о том давно уже известно, не мыслю однако ж, чтоб силы его одни довольны были на вред вашему высочеству. Я вскоре ожидаю от его светлости князя Григория Александровича повеления, касающегося до сего края, следовательно и до царства вашего. Свидетельствовал с подливным капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121. д. 1, л. 380

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.