Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 102

1787 г. июль. — Копия обращения ген. П. Потемкина поли С. Бурнашеву о невмешательстве русских батальонов, расположенных в Грузии, и случая нападения Турции на Ереванское ханство

Копия с ордера, отправленного к г-ну полковнику и кавалеру Бурнашеву. Два рапорта вашего высокоблагородий, от 8-го числа сего месяца, со всеми приложениями, чрез присланного грузинского дворянина, мною получены, на которые предлагаю: Сулеймана паши лукавство видно было и с самого начала его лстиваго удостоверения о дружбе, под видом коей, наиглавнейшее стремление состоит в том, чтоб вывесть из Грузии наши во иски.

Удостоверения князя Николай Арбельянова и прочих, о наклонности Сулеймана паши к дружбе его высочества, суть нелепы.

Что турки привозят военные припасы в Ахалциг, отнюдь не удивительно да и не страшно.

Г-ну подполковнику Квашину-Самарину, за отбитие от лезгин захваченных людей и скота грузинского, объявите мое удовольствие, о чем от меня и его светлости рапортам моим представлено.

Приключившееся поражение туркам от подполковника Маркова зделано непохвальню. Рапорт его, купно с вашими рапортами, поднес я к его светлости на рассмотрение и хотя не мысля я, чтоб сия стычка могла произвести следствие. Не излишнее будет, когда от его высочества будет объяснение о сем с Ахалцихским пашою, ваше высокоблагородие равно прикажите пред ним извинятся, что сие зделано безумышленно. О сборах Ума хана Аварского точного известия нет и разнообразным слухам прилагать веры неможно.

По присланному приглашению от Сурхава казыкумыцкого его высочеству, союз сей отвергать не должно. Я надеюсь, сие от Сурхава предложение тем вероятнее, что казыкумыцкий хан прислал сюда посланников своих, которые сегодня к его светлости от меня оправляются.

О нещастной участи Ганзасарского патриарха сожалея, представил его светлости на разсмотрение. Рекомендую вашему высокоблагородию стараться узнать, по каким причинам Гаврила Гараханд оговорил их.

Сожалительно всеми, что его высочество послал из требуемых двух фамилий князей, какое б название им дано не было, всегда будут они как аманаты.

Вашему высокоблагородию надлежало точное зделать разведывание, подлинно ли Порта прислала ферман, объявляющей свою защиту Персии.

Впрочем, если неприятели царские похотят исторгнуть силою Ериван, и царь защищать его будет, по силе трактата, наши войски быть должны, но естли б в самом деле турки тут вмешались, ваше [121] высокоблагородие избегать с ними дела обязаны, когда ж бы они похотели сами отакавать вас, защищатся не запрещено. Свидетельствовал с отпуском Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, л. 363

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.