Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

1783 г. январь. — Заявление, поданное ген. П. Потемкину дербендским Фатали-ханом, о враждебном отношении к Дербендскому ханству Картл-Кахетинского царя Ираклия II

Записка, поданная от присланного Дербентского Фехт-Али хана посланника, Аджи Юзбашибека. Назад тому третий месяц, на представление ханское ко двору российскому, еще никакой резолюции не последовало. Фехт-Али хан, мой владетель, просит покорнейше исходатайствовать на сие, от ее императорского величества величайшей воли и представительством вашим не оставить.

Царь грузинский Ираклий, научая дагестанских владетелей, был виною, что аварской казыкумыцкой владельцы напали на Фехт-Али хана и разорили деревню ханскую в конец.

Назад тому год, по усильству царя Ираклия, содержится у [23] Шушинского Ибраим хана Генджинской Магомет хан и карадагского Кязым хана сын Мустафа, единственно для того, чтобы они навсегда повиновались ему, царю, и платили дань ему а не другому.

С вышепомянутым Ибрагим ханом, царь Ираклий, в крайней тесной находится дружбе. Если царь Ираклий прямо верен к всероссийскому престолу, то должен он отступиться от персидских ханов, понеже и Россия их спокойно оставляет, тем паче ему притеснение им показывать нельзя, чего и не должно.

В угодность императорскому российскому двору, Фехт-Али хан не коснется владения царя Ираклия, но, ежели он, Фехт-Али хан, пожелает отвести с войсками на Ибрагим хана Шушинского, то бы царь Ираклий от себя ему, Ибрагим хану, не давал никакой помощи.

В городе Генже царь Ираклий поставил от себя начальника или коменданта, хан просит, чтобы приказать царю оттуда взять его обратно. На обороте собственную печать приложил, в катаром заключено имя его.

Связка № 109, д. 1, л. 32

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.