Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 17

1784 г. март. — Просьба посла царства Имеретинского Максима Кутатели фельдмаршалу Гр. Потемкину о разрешении остаться на жительство в России

Ваша светлость, всемилостивейший государь Григорий Александрович. Будучи мы отправлены от царя нашего Давида к высочайшему двору, ее императорского величества, где и удостоился предстать перед престолом ее величества и притом награждены обыкновенною щедротою, все сие приписываем вашей светлости, за что приносим мою благодарность и притом должен вечно бога молить за долговременную вашу жизнь.

Мы получа отправление от вашей светлости, продолжали путь свой, проживая в Астрахани несколько время, оттуда-ж прибыв, жили в Моздоке, до прошлого декабря месяца, ожидая вашего решительного повеления. Но 15 декабря, господин генерал поручик Павел Потемкин объявил нам, имением вашим, что б мы ехали восвояси, но как уже князья и выехали, а я по слабости моего здоровья, не мог отважиться ехать, в рассуждении зимнего пути, остался здесь, в Моздоке, ибо заблагорассудилось остаться здесь, нежели ехать в Имеретию. Если я покажусь в отечестве моем без покровительство монархини, то царь и народ, царства нашего, отчаянными останутся: тож и турки, будучи мы ничем не подкреплены от российской империи, станут своей стороны делать нападения, а как я здесь нахожусь, то турки непременно, в таком чаянии пребудут, что имеретинское царство от российского покровительства лишено не будет. Притом же истинно доказываю, что турки еженедельно искали мою жизнь, а коим паче, как я ныне приеду без всякой защиты, то конечно истребят меня.

Ныне преподаю перед стопы ее императорского величества и вашу светлость, всеподданнейше прошу, поколе победоносная ее величества десница не покроет царство наше, назначить мне в России место, где я бы имел спокойное пребывание, при том дать насущный хлеб по смерть мою, что б я, продолжая жизнь свою, приносил бы жертву всевышнему, за продолжение жизни ее императорского величества и дражайших ее отраслей их высочеств, тож и для прославления имени вашей светлости, но как скоро избавится царство наше от ига магометанскою, как мне повелено будет, я жизнею жертвовать не отрекусь.

Паки благодарю вашу светлость, что у высочайшего престола выпросили для меня награждение, которое я получил две тысячи рублей асигнациями, через полковника Кишенского.

Вашей светлости вечны богомолец католикос Максимий. Марта 1784 года, Моздок.

Связка № 3, д. 2, лл. 27-28

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.