Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 755

1774 г. января 3. — Письмо гр. Н. И. Панина к кап. Львову о невозможности при существующих обстоятельствах принять Грузию в подданство по желанию Ираклия и отправить русский корпус для пребывания в Грузии; об отозвании кап. Львова в Россию

/л. 325/ Письмо гр. Панина к находящемуся в Грузии поверенным в делах г в. кап. Львову.

Государь мой Иван Лаврентьевич.

Из приложенных при сем копей с грамматы ея и. в. к карталинскому и кахетскому владетелю Ираклию, отправленной ныне с бывшими здесь в приезде и обратно отпущенными сыном его и католикосом Антонием, и с моего к Ираклию письма, равно как и с записки, данной сим его поверенным при отезде, усмотрите вы во всей подробности, какия употреблены и предъявлены причины не дозволившия принять его предложения о присвоении области его к прямой здешней принадлежности и подданству, и об отправлении и всегдашнем там корпуса здешних войск содержании, и что ея и. в., по миновавшей уже нужде (В конце первой страницы отметка: «Г. капитану Львову»), /л. 325/ при настоящих у нас с Грузиею обстоятельства, в содержании в сей отдаленной стороне нарочнаго, всемилостивейше повелеть мне изволила и вас отозвать.

И так, по получении сего, испрося вы от Ираклия по содержанию моего к нему письма отпуск и надежной для вашего препровождения чрез опасныя места конвой, отправитерь в обратный путь, взяв с собою все накопившиеся у вас бумаги, который по приезде сюда представите в КИД с надлежащим реэстром.

Ежели ж бы Ираклий в даче вам конвоя достаточнаго зделал затруднение, чего я однако ж не ожидаю, или ж5е бы вы, по вашим собственным испытаниям, возъимели сумнение под защитою робких грузинцов пуститься чрез /л. 326/ горы и ущелья, наполненный предприимчивыми варварами, в таком случае можете отписать к моздоцкому коменданту или кизлярскому, требуя присылки к себе пристойнаго числа казаков, или же и других военных людей.

На выезд вам из Грузии посылается (Место пропущено для вписания суммы денег во втором экземпляре карандашом: «2.000 руб.» (см. д. 13, л. 328))... при сем, а для регистратора, при вас находящегося, 300 рублев.

В остальное время бытности вашей там потщитесь вы Ираклию и протчим знатным грузинцам, с которыми видиться вам случится, и словесными вашими изъяснениями дать [912] наилутче возчувствовать необходимость здешней резолюции на его странный и совсем и не повремяни учиненныя предложении, не только потому, что всякия другия меры совсем не об. сходственны были б с настоящим состоянием /л. 326/ общих дел, но притом и самая Грузия, по слабости своей и истощанию, а не меньше и несообразимости тамошних владетелей, больше и сущую нужду имеет в здешнем за нея у Порты оттоманской заступлений и настоятельств при случае заключаемаго с сею державою мира, чтоб оставлена была без возмездия за прошедшия свои, безуспешныя однако ж, военныя оказательства, нежели пользы для себя ожидать может от дальнейшей непримиримости сего своего сильнаго соседа.

Я желаю в протчем благополучнаго вам, государь мой, сюда возвращения, пребуду всегда с особливым уважением.

Подлинное подписано по сему:
        государь мой, ваш верной слуга
            Гр. Н. Панин.

В Санкт-Петербуге
3 генваря 1774 года

(Внизу отметка: «Сие вручено ему ж царевичу (Леону — В. М.) чрез нево ж, статскаго советника, Бакунина 5 февраля 1774 года»).

АВПР, ф. Сн. Росии с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 325-326. Копия (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 399-400).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.