Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 747

1773 г. декабря 11. — Рапорт кап. Львова гр. Н. И. Панину о желании кн. Дадиани примкнуть к союзу царей Ираклия и Соломона

/л. 243/ Сиятельнейши граф,
                                Милостивейши государь.

Князь Дадиан, видя всегдашную своих покровителей неудачу и будучи соединением их св-стей царей Ираклия и Соломона весьма тронут, начал наконец показывать свое сожаление о потерянии ея и. в. высочайшего покровительства, как о том ваше высакогр. с-во из препровождаемаго при сем собственноручнаго его, Дадианова, письма (См. д. 13, л. 249 (подлинник) и лл. 245-248 и 50 (перевод)) усмотреть изволите.

Оное письмо, сият-ши граф, получил я здесь от его св-сти царя Ираклия, и хотя Дадиан еще и прежде онаго письма стороною делал виды, что он желает быть приглашен на общее с помянутыми владетелями противу турок действие, /л. 243об./ но как оной Дадиян о том благонамерении знать давал не прямо мне потому я, милост-ши государь, на призыв онаго Дадияна поступить и не отважился; однако ж, сият-ши граф, я не упустил между тем Дадиану стороною ж некоторую подавать надежду к получению желаемаго им ея и. в. милосердаго прощения в таком случае, когда он нашу сторону прямо примет и заслугами своими оное получить достойным себя зделает.

Ея св-сть царица, супруга царя Ираклия, по родству с помянутым Дадианом, принимает в его обстоятельствах наибольшее из всех здешних участие, и как ея св-сть меня пред сим просила, чтобы посланной от ея св-сти с письмами к Дадиану чрез Имеретию был пропущен, потому я оному посланному от царя Соломона свободной чрез его землю пропуск и изтребовал.

Чрез помянутаго посланнаго Дадиан давал мне также словесно знать, что он принять нашу сторону прямое имеет желание, а как и царь Соломон по согласию с царем Ираклием на приглашение к себе онаго Дадиана желание свое [900] объявляет, для того я, милост. государь, и намерен, получа от жестокой моей грудной болезни, которая меня уже несколько недель мучит, некоторое облехчение, в Имеретию отправиться, дабы тем лутче о Дадиановых обстоятельствах и оказываемом им к нашей стороне доброжелательстве сведать, /л. 244/ а когда возможно будет, и самолично с ним изъяснится не оставлю и обо всем оном вашему высокогр. с-ву нижайше донести не оставлю.

В заключение сего препровождаю к вашему высокогр. с-ву его свести царя Ираклия ко мне письмо (См. документ № 744 (подлинник) и документ № 746 (перевод)), которое сколько мне, милост-ши государь, кажется, его св-сть писал только. по сомнению на меня, будто я пред сим о худых Грузии обстоятельствах вашему высокогр. с-ву нижайше не доносил, и как его св-сть меня просит оное его письмо к вашему высокогр. с-ву орегинально представить, потому я, милост-ши государь, исполнить и осмелился.

Сиятельнейши граф, милостивейши государь,
Вашего высокогр. с-ва всенижайши слуга
Иван Львов.

11-го декабря
1773-го года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 243-244. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 392-393).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.