Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 744

1773 г. декабря 1. — Письмо царей Ираклия, II и Соломона I к гр. Н. И. Панину о совместном походе на турецкие провинции и нанесение врагу серьезного ущерба

/л. 23/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 743) С ПИСЬМА К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ НИКИТЕ ИВАНОВИЧУ ПАНИНУ КАРТАЛИНСКОГО И КАХЕТИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ И ИМЕРЕТИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ СОЛОМОНА.

Сиятельнейший граф,
Милостивый государь граф Никита Иванович.

Вашему высокогр. с-ву доносили мы в прошедшем августе месяце, какие договоры учредили и какую дружбу утвердили мы между собою, при присутствии кап. Львова, в разсуждении нынешних военных действ противу турок, и потому каждой из нас по возможности нашей, собравши свои войска, вступили обще в Ахалцихскую область, и сколько время пробыли мы там, надеясь на всемогущаго Бога и на милость ея и. в., оказали мы с нашей стороны довольно вреда неприятелям и их жилищам раззорении и предавали все огню и мечу. Ежели б, вопреки нашего намерения, не оказалась болезнь, /л. 23об./ то неприятельския места возчувствовали б от нас более вреда. Мы находились в турецких областях самое короткое время, и потому наиболее избавились они великаго нещастия. Хотя ахалцихской паша имел при себе войска на помочь из Эрзерума и Карса, также и из других мест, а лезгинцов и безпрестанно при себе имеет, однако ж, во первых, помощию божиею, а потом щастием нашей великой монархини, не осмелились они и показаться нам. Что ж касается до протчих здешних обстоятельств, то уповаем мы, что вашему гр. с-ву донесть не преминет кап. Львов.

При сем вашему высокогр. с-ву доносим, что мы, сколько нашей возможности доставало, всегда не пропускали случая делать туркам /л. 24/ диверсию, да и впредь имеем по силе нашей стараться причинять им вред.

В протчем вашему с-ву препоручая мы себя и наши области, усерднейше просим о неоставлении нас предстательством вашим, дабы ея и. в. соизволила, из милосердия и для многолетняго ея здравия высоч. покровительством удостоить нас и всех в здешних местах живущих христиан и тем избавить нас от неприятельских рук.

Вашего высокогр. с-ва ко услугам готовый карталинской и имеретинской цари — Иракли, Соломон.

Город Тифлис.
1 декабря 1773 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 23-24. Перевод с грузинского (Опублик. см. Грамоты, I, с. 389-390).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.