Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 742

1773 г. декабря I. — Представление Ираклия II и Соломона I имп. Екатерине II о совместном походе в Ахалцихский край и о скором возвращении оттуда по причине болезни царя Соломона

/л. 107/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 741) С ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЕЯ И. В.-ВУ КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ И ИМЕРЕТИЙСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ СОЛОМОНА.

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня Императрица Екатерина Алексеевна, самодержица Всеросийская, государыня всемилостивейшая.

На монаршескую вашего величства милость имея мы упование, осмеливаемся, по долгу нашему, всенижайше вашему и. в. представить, что в присудствии гв. кап. Львова, возобновя и утвердя мы между собою дружеские договоры в разсуждении нынешних здешних обстоятельств, дабы чрез оныя по повелению вашего и. в. оказать вашему величеству наши услуги, о чем в прошедшем августе месяце высочайшему двору и донесено было от нас, каждой из нас, по возможности своей, /л. 107об./ собрали войска и вступили обще в Ахалцихскую область, где, помощию божиею и щастием вашего величества, употребляли мы всевозможныя способы причинять неприятелю вред, и потому они немалое раззорение от нас и претерпели.

Всемилостивейшая монархиня! Вашему и. в. доносим мы, что, по нещастию нашему, принуждены были мы, за случившеюся жестокою болезнию, оставить в скорости неприятельскую землю и опять возвратиться в Грузию и естли б могли мы хотя самое малое время оставаться еще в неприятельских местах, то неприятели наши гораздо более вреда и раззорения почувствовали б от нас. При сем всенижайше осмеливаемся мы донесть еще, что и ныне, имея мы надежду на всемогущаго бога, на щастие и на милость /л. 108/ вашего величества, не упустим в свое время случая делать диверсию туркам.

Всем-шая государыня! монаршескою вашею прозорливостию совершенно известны ваше и. в. в каком состоянии находятся все наши и областей наших дела и обстоятельства, потому всенижайше просим мы о неоставлении и 6 удортоении нас всевыс-шим вашего величества покровительством.

 

Всемилостивейшая государыня!
            Вашего императорскаго величества рабы:
                        Иракли, Соломон.

1-го декабря
1773 года город
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. II, лл. 107-108. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 390-391).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.