Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 740

1773 г. ноябрь. — Письмо царя Ираклия II вице-канцлеру кн. А. М. Голицыну, в котором сообщается о совместном с царем Соломоном походе на турецкие области, а также излагается просьба оказать помощь в удовлетворении прошения, переданного через царевича Леона и католикоса

/л. 21/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ОТ КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ. ИЗ ГОРОДА ТИФЛИСА «...»НОЯБРЯ 1773 ГОДА.

Сиятельнейши князь
Мой милостивой государь князь Александр Михайлович.

К вашему с-ву писать имею я завсегда усердие, а особливо теперь, как брат мой и сын уведомляют меня, что они милостию вашего с-ва пользуются, за что должным признаваю я себя принесть вашему с-ву всенижайшую мою благодарность.

В прочем доношу, что я обще с царем Соломоном с нашими войсками находился в Ахалцихской области, и там причинили мы довольно вреда и раззорений туркам. Ежели-б прежестокая приключившаяся царю Соломону болезнь не воспрепятствовала нам, то могли б мы еще наиболее делать диверсию и навесть страх неприятелям; но притом, /л. 21об./ надеясь мы на бога и на щастие великой монархини, не преминем опять в скором времяни вступить в неприятельские земли и делать им диверсии.

При сем, ваше с-во, прошу на представленныя мною прошении чрез брата моего и сына оказать нам милостивое ваше вспомоществование, за что вашему с-ву долженствую я завсегда приносить мои услуги.

Вашего с-ва ко услугам готовый
Царь карталинский и кахетский Ираклий.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 21. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I ,с. 389).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.