Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 729

1773 г. июля 1. — Указ КИД кизлярскому коменданту Паркеру о том, что одишский князь Хахи Чичуа и дворяне Георгий «Мамулаши» и Кайхосро Гегенава, хотя и обвиняются в связях с турками, но главным виновником является кн. Дадиани, указание которого они выполняли; кн. Чичуа умер а дворян велено освободить из-под ареста и отпустить в Грузию

Указ к правящему в Кизляре комендантскую должность полковнику Паркеру.

/л. 86/ Из полученной в КИД промемории из ВК от 26 марта 1773-го года уведомленось, что содержащейся в Кизляре под арестом присланной от ген-м. Сухотина из Грузии Одишской князь Хахи Чичуй 24-го генваря от болезни умер, а затем еще остаются там под караулом у вас одишоких же дворян Георгий Мамулаши и Кайхосро Гегенов.

Сколько из представленей помянутато ген-м. Сухотина видно, то означенные одишские князь и дворяне удержаны им под караулом и в здешнюю сторону высланы, по обвинениям его генерала майора, как в сообщении ими неприятелю о состоянии и движениях здешняго корпуса и двоекратном присоветовании /л. 86об./ не здавать (крепости Поти, так и в том еще, что и сами отреклись учинить ея и. в. присягу, и, отклоня такожде от подданства здешняго абхазинцов, возбудили их и на отгон при графе Тотлебене казенных лошадей, и что и беглых солдат туркам продавали; но все такия обвинения на чем однакоже имеют свои основания и достоверность, всего того ген-м. Сухотин нимало не изъяснил и не приметил.

Между тем, хотяб оныя грузинцы в некоторых или же и во всех приписываемых им преступлениях и участны были, но как всеми бывшими в Грузии случаями и обстоятельствами довольно доказано, что и главной /л. 87/ мингрельской и одишской владетель Дадиан всегда был и остался доброжелательным и преданным Порте оттоманской, имея турки внутри его владения города и крепости в своем содержании, и привыкший он с своей стороны и со всеми своими подвластными власть их над собою почитать законною, не [873] будучи уже потому и способным по такой затверделости, к пренебрежению собственной своей пользы и корысти для общаго всего грузинскаго народа и христианства блага, и в чем не только сей мингрельской владетель, давно в турецком подданстве находящейся, но и протчия тамошня владетели во все время бытности в Грузии здешняго корпуса многократно поступками своими изобличались, оказавшись наконец /л. 87об./ и вовсе ненадежными для службы здешней, то при таких уважениях буде помянутыя в Кизляре содержащимся двое одишских дворян в некоторых поползновенностях и находились, к предосуждению бывших в Грузии военных действ здешняго корпуса, они то делами со[о]бражаясь с намерениями своего господина, то есть мингрельскаго владетеля Дадиана, которой, несмотря на многия подозрения в двоедушии, пронырствах и непрестанном с неприятелем сношении, как о том не только графом Тотлебеном, полковником Языковым и капитаном гвардии Львовым, но и самым ген-м Сухотиным сюда доносимо было; остался однакож без отмщения, предуспев своими проводами и предосторожностию от того уклониться, следовательно он оныя двое одишцов не могут быть уже подвержены по справедливости строгому наказанию, по елику в своих поступках ему след следовали, да и сами больше походят на турков, нежели на христиан, примечая ген-м. Сухотин, что и свойством с ними обязаны, — и сверх того во всех взводимых на них воинах достоверно еще и неизобличенными остаются. И дабы по сим обстоятельствам не терпели они вящшаго изнурения, будучи довольно наказаны содержанием своим под караулом в здешних руках больше года за все то, что они зделать могли как лехкомысленныя, к предосуждению здешней службы, а притом чтоб и на прокормление их нетрачены были напрасно казенныя деньги, имеете вы их из под караула освободить /л. 88об./ и отпустить в отечество дав притом им знать, что хотя за свои поступки и заслуживали справедливое наказание, но избавляются от онаго единственно из высочайшего ся и. в. великодушия и милосердия, и о чем о всем уведомите вы и находящагося в Грузии повереннаго в делах леиб гвардии капитана Львова, сообщая ему для его употребления с сего указа и копию.

(Далее другим почерком: «В окончании протокола написать с вышеписаннаго указа послать копию ему известия к астраханскую губернскую канцелярию при особливом указе приложа, притом и подлинно сия к Кизляру пересылки, а такую копию сообщить и к ВК при проиемории».)

[Дан в Санкт-Петербурге 1 июля 1773 года.
Подлинной подписан по сему:

Гр. Н. Панин.
К[н]. А. Голицын.] (Слова, взятые в квадратные скобки, приписаны слева на полях другим почерком)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-71 гг. оп. 110/2, д. 5, лл. 86-88. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.