Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 726

1773 г. мая 30. — Донесение кап. Львова гр. Н. И. Панину о несогласии между царями Ираклием и Соломоном; о том, что кн. Дадиани и Гуриели имеют связь с турками и по-прежнему торгуют людьми, продавая им и беглых русских солдат; о нападении Дадиани с абхазами на Имерети; о том, что из Ахалцихе на Грузию нападают лезгинские отряды и угоняют людей в плен; о том, что грузинские князья утаивают беглых русских солдат и немало их переженили; о том, что ссора между кабардинцами и ингушами помешала кизлярскому коменданту прислать команду для забрания беглых, которых при кап. Львове было около ста человек, а у грузинских князей около двухсот

/л. 228/ Сиятельнейши граф,
                                        Милостивейшей государь!

Разномыслие и издавна вкоренившееся между владетелями грузинскими несогласие и поныне продолжается.

Его св-сть царь Ираклий, отлагая от времяни до времяни, с царем Соломоном еще не видался и между сими владетелями о взаимном друг другу вспоможении, о коем я вашему высокогр. с-ву пред сим нижайше доносил, и поныне ничего не постановлено.

Князья Дадиан и Гуриель безпрестанное с турками имеют сообщение, и продолжают с ними обыкновенный свой поноснейшей торг людьми; в том числе и наших беглых салдат туркам продают же.

Хотя прилежащия к Грузии и Имеретии турецкия места ныне совершенно обнажены, /л. 228об./ однако ж, сият-ши граф, по выведении отсюда нашего войска как царь Ираклий так и царь Соломон и по сие время противу турок нималых поисков не чинят: первой из сих владетелей продолжает время в обнадеживании, что он вскоре соберет свое войско и сам с оным для поисков в турецкую землю вступит, а второй представляет в отговорку то, что пока он с царем Ираклием совершенно не примирится, земли свои обнажить не смеет, опасаясь кн. Дадиана и абхазинцов.

На сих днях, милост-шей государь, кн. Дадиана брат Николоз с немалым числом мингрельцов подошел ж Имеретинской границе, для сыскания удобнаго случая, чтобы, соединясь с абхазинцами, впасть в Имеретию, но царь Соломон, предупредя оное соединение, на помянутаго князя ударил и разогнал мингрельцов, несколько дадиановых деревень разграбил, а между тем с другой стороны сам Дадиан ворвался в Рачу и там несколько царю Соломону принадлежащих деревень раззорил.

Из Ахалцыха лезгинцы в Грузию безпрестанно впадают, и как по оной, по неописанной лености и нерадению грузинских князей, почти никакой предосторожности не употребляется, так и на сих днях помянутыми разбойниками из разных грузинских деревень более трехсот грузинцов в плен увезено. /л. 229/

Кунзахской владелец Муцаль, о котором я вашему высокогр. с-ву пред сим нижайше доносил, пред недавним времянем к себе в горы возвратился; как уверяют, по причине своей болезни, а некоторая часть из бывших с ним лезгинцов, разделясь на малыя партии, в Грузии разсеялись. [866]

При собрании мною здесь наших беглых солдат ясно видно сият-ши граф, грузинских князей к нашей стороне крайнее неусердие: большая часть из них стараются оных беглых у себя утаевать и не только некоторых из них переженили, но и тем, кои самопроизвольно из бегов ко мне являться намереваются, наибезстыднейшим образом в том препятствуют; сверх сего, оныя князья для своего пред здешним народом оправдания разсеивают здесь несправедливейшей слух, то есть, что корпус нашего войска был сюда прислан только для того, чтобы здешних христиан вмешать в настоящую с турками войну, и потом оной отсюда выведен. Но сия их хитрость, милост-ший государь, неудачна, ибо народ здешний, видя Имеретию помощию помянутого нашего войска от турецкаго порабощения избавлену, и при малом моем старании не только князьям своим не верят, но и оказывают явное на них, и на самаго владетеля, роптание, причитая точно им в вину, что оное наше войско отсюда отозвано.

Кизлярской комендант меня уведомляет, что для забрания отсюда упомянутых беглых команда с заграницы нашей сюда не прислана по причине происшедшей между кабардинцами и ингушевцами ссоры: сия же, милост. государь, ссора причиною и тому, что так долгое время отсюда до Моздока проезд был весьма опасен. Ныне оных беглых более ста человек уже несколько месяцев находятся /л. 229об./ действительно в моих руках, а сверх онаго числа таковых же беглых солдат еще, конечно, не менее двухсот человек у здешних князей по деревням работают, но и оных по приказанию царя Ираклия ко мне приводить начинают.

Для избежания излишняго убытка, в разсуждении напраснаго оных беглых здесь содержания, не намерен я был милост-шеи государь, всех оных беглецов собирать до прибытия за ними сюда команды, но как примечено, что оныя беглыя пробирались отсюда далее в Ганжу и в Эревань, потому я и принужден был царя Ираклия просить, чтобы и до прибытия оной команды всех их переловить приказал.

Сего месеца 25-го числа получил я от госп. ген.-м. и ковалера де Медема и от кизлярскаго каменданта уведомление о прервании бывшаго между нашими и Парты отоманской войсками вторичнаго перемирия, о чем я здесь, милост. государь, кому надлежит объявил.

Минувшаго Апреля месеца его светлости царя Ираклия старшей сын, царевич Георгий, зделал мне по здешнему, отменную честь приглашением меня к восприятию новорожденной его св-сти дочери от священной купели; при совершении сего священнаго таинства церемония происходила, по здешнему обычаю, с изрядным великолепием.

В протчем, повергая себя в покровительство вашего высокогр. с-ва, с глубочайшим почитанием пребыть честь имею.

Сиятельнейши граф, милост-шей государь,
Вашего высокогр. с-ва всенижайшим слугою

Иван Львов.

30-го мая
1773 года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13. лл. 228-229. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, 1 с 374-376).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.