Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 714

1772 г. нач. декабря. * — Записка о приезде в Астрахань царевича Леона Ираклиевича и католикоса Антония и о причине удержания их в Астрахани губернатором Бекетовым

(* — Дата устанавливается по содержанию. Кроме того, в конце первой страницы на полях слева отметка: «Возвращено из Совета 14 декабря 1772»)

/л. 19/ ЗАПИСКА О ПРИЕЗДЕ В АСТРАХАНЬ ГРУЗИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ СЫНА ЛЕОНА С ТАМОШНИМ ЖЕ КАТОЛИКОСОМ АНТОНИЕМ И О ПРИЧИНЕ УДЕРЖАНИЯ ИХ В СЕМ МЕСТЕ.

Губернатор Астраханской генерал порутчик Бекетов, получа известие в генваре месяце сего 1772 года о приезде их в Кизляр с тем, что они от владетеля Ираклия отправлены ко двору ея и. в., имея в свите своей до шестидесяти человек, просил наставления присланным к действ, т. сов. гр. Панину /л. 19об./ письмом от 30-го генваря, пропускать ли их далее? Будучи приведен на такой вопрос по дошедшим до него сведениям о малом грузинцов содействии в предприятиях здешняго войска, еще в Грузии тогда находившагося.

На то в ответ и в резолюцию губернатору от 28 февраля от действ, тайн. сов. гр. Панина писано:

Что как уже в разсуждении Грузии совсем другия обстоятельства настоят, нежели были /л. 20/ какия при начале произшедшей с Портою оттоманскою войны, когда воспринималась надежда зделать чрез грузинцов, при подкреплении здешнем, сильную неприятелю диверсию, а потом, по точному удостоверению, основанному на многократных испытаниях, открылось, что вкоренившееся издавна между их [847] владетелями несогласие и коварныя их, но каждаго особенный, происки, земли же их внутреннее неустройство — все такия препятствия, кои приводят грузинцов в неспособность к важным предприятиям, для чего /л. 20об./ намерение уже принято и войско здешнее вывесть из Грузии, оставляя там до времени поверенным в делах капитана гвардии Львова, то при таком грузинских владетелей состоянии и приезд ко двору ея и. в. Ираклиева сына с их католикосом был бы напрасной и по виду их из Грузии отправления, и по иждивению, какое здесь неминуемо на их содержание употребить надлежало б. Напротив того, в ожидании возвращения здешняго войска и происходящих /л. 21/ из того дальнейших следствий в поведении Ираклия и протчих грузинских владетелей, небезполезно, быть может, продержать сего Ираклиева сына и с католикосом в Астрахани для того, чтоб, соображаясь с тогдашним времянем, возможно было взять их сюда, ежели Ираклий некоторое при всем том уважение и еще заслуживать будет, или же, в противном тому случае, приказать им /л. 21об./ в свое отечество возвратиться, но с точным изъяснением тех причин, по коим ко двору ея и. в. допущены не будут.

На сих основаниях препоручено было губернатору предъявить им препятствием к немедленному их сюда пути продолжению наступавшее тогда распутие, не меньше же и предосторожность от прилипчивой болезни, которая, как известно, по околичностям /л. 22/ Москвы распространялась и хотя в продолжение минувшей зимы пресеклась, но не откроется ли впредь, предварительно знать не можно, следовательно ни дороги назначить, которая совершенную безопасность обещало б, старание же всеудобное однакож непременно употребляемо быть долженствует, чтоб резиденция ея и. в. и от малейшаго подозрения /л. 22об./ в разсуждении опасной болезни всегда свободною была.

Между тем примечено было губернатору, что он не оставит все зависимыя от него способы употребить, дабы они продолжительною их в Астрахани бытностию не скучали, а кормовыя деньги будет им производить, применяясь как к прежним примерам, так и к числу находящихся при них людей, из которых однако же, для предварения излишняго расхода, присоветует /л. 23/ и склонит их учинить убавку, ежели то без явнаго их огорчения воспоследовать может.

От 6 Марата губернатор доносил сюда, что он Ираклиеву сыну и католикосу определил производить кормовых денег, первому с его свитою по 6-ти рублев по 31 копеек, а другому и с его также свитою по 2 рубли по 50 копеек, а обоим по 8 рублев по 81 копеек на день, упоминая при том, по дошедшему к нему /л. 23об./ из Грузии от кап. Львова уведомление [какое после и непосредственное здесь от него, Львова, равным образом получено было] (Под знаком «F» написано на полях слева), что Ираклий зделал сие отправление не только без ведома ген-м. Сухатина, но и его, Львова, в такое время, когда он находился в Имеретин в отлучке, а от 29 марта от астраханской губернской канцелярии донесено же, что они не только свиты своей не убавляют, но еще как в Кизляре новых собрали, так и в Астрахани набирают, но что, несмотря на то, губернатор [848] остался при прежнем своем /л. 24/ определении, о числе назначенных им кормовых денег, хотя они в бытность свою в Кизляре под разными предлогами и вынудили от тамошняго коменданта по двенатцети рублев, зделав требование, чтоб и на одного находящегося в их свите турка по имени Ибрагим агу с пятью служителями особливая дача производилась, которой по их объявлению отправлен с ними от Ираклия, по случаю преданной им в руки Ираклия по тайному с ним /л. 24об./ соглашению турецкой крепости Хервиской, бывшей под его, Абрегима, начальством; но сие однакож Ираклием учиненное предприятие, по согласным изъяснениям ген-м. Сухатина и гв. кап, Львова, было тщетное, ибо, завладев оною крепостию, по отдаленности и неудобности к содержанию однако ж тотчас оставить был принужден, да и покушение сие зделал и произвел в такое время, когда уже с ген-м. Сухатиным-разгласился, /л. 25/ опасаясь от него на себя жалоб при дворе ея и. в.

Ираклий присланным ж кизлярскому коменданту письмом с сыном своим и католикосом, в обще уведомил сего коменданта, как и сюда губернатор астраханской от 6 марта доносил, что он имеет представить здесь чрез них о всех Грузии обстоятельствах, но потом по случаю получения уже им грамматы ея и. в. от 4 февраля, /л. 25об./ которою дано было ему знать, о возвращении из Грузии здешняго войска, объявил кап. Львову, что такое сына своего и католикоса отправление учинил он для испрошения о принятии себя со всею фамилиею и владением в точное и вечное ея и. в. в подданство, о чем кап. Львов донеся сюдя от 30 июня, присовокупил к тому, что не только Ираклий, но и все грузинския владетели вообще /л. 26/ и самой народ пришел в крайнее уныние и горесть от возвращения из их земли здешняго войска и только утещаются данным им при том обнадеживанием, о употреблении старания к их безопасности при случае заключаемаго с Портою оттоманскою мира.

Сие самое видно и из собственных Ираклия, равно как и имеретинского владетеля Соломона в ответ на означенную к Ираклию граммату и равномерную /л. 26об./ к Соломону представлении от 2 июня и 3 июля, полученных здесь пред недавным времянем при последней кап. Львова от 30 июня депеши. Ираклий прежде и для своего национальнаго войска требовал неоднократно здешняго денежнаго пособия; а ныне перенимает на себя не только содержание здешняго, но и дополнение инаго рекрутами, только чтоб некоторое число всегда в Грузии для защищения их от соседей магометан и варваров содержано /л. 27/ было; Соломон же хотя таких точных обещаний и не делает, со всем тем равным образом просит, чтоб не был оставлен здешним защищением и не предан неверным на растерзание.

Кажется Ираклий предупреждая, чтоб заведенной в Грузии при начале войны корпус, но во все время как там бывшей, по собственному их малому содействию, не был однакоп назад возвращен прежде окончания войны, главнейше /л. 27об./ и единственно в сем намерении и отправление сына своего с католикосом учинить решился; ибо они по соображению времяни задолго прежде в Астрахань прибыли, нежели повеление отсюда отправлено к ген-м. Сухатину о возвращении его. [849]

По доношениям гв. кап. Львова не видно, чтоб при сем случае какия оному в том пособия с стороны Ираклиевой оказаны были, но сие без сумнения для того, что не представилось /л. 28/ к тому нужды, ибо сей последней поход происходил не из его владения, а из Имеретии, где ген-м. Сухотин во всю свою бытность и обращался. Итак, напротив того, имеретийской владетель Соломон, поскольку в том оной же кап. Львов свидетельствует, и не оставил без употребления всех способов к облехчению и воспособствованию пути чрез все места трудныя.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1771-1775 гг.. on. 110/2, д. 16, лл. 19-28. Подлинник (Опублик. отрывок, См.: Грамоты, с. 368-369).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.