Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 712

1772 г. октябрь — Прошение надв. сов. кн. А. Моуравова на имя имп. Екатерины II о помиловании с описанием его безупречной службы и заслуг перед Россией во время семилетней войны

/л. 102/ ВСЕПРЕСВЕТЛЕИШАЯ (Сверху: «№ 113») ДЕРЖАВНЕЙШАЯ, ВЕЛИКАЯ ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА, САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ, ГОСУДАРЫНЯ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ.

Бьет челом надворный советник кн. Антон Романов сын Моуравов, бывшей в Грузии в делах поверенным.

Прежде нежели по всевысочайшему вашего и. в. соизволению оправлен я был в 1769 году в Грузию поверенным в делах, находился в военной и статской службе дватцать три года, и между тем во время Прусской воины был во всех случившихся тогда сражениях и баталиях: при Егерсдорфе, [845] Цорндорфе, Палцихе и Франкфурте, также при осаде и взятье города Кольберга, и при разбитии и пленении /л. 303об./ двух прусских генералов, Вернера и Кноблауха, а напоследи членом в Конторе Конфискации.

Данныя мне от разных генералов, под предводительством и в команде которых я состоял, аттестаты достаточное подают засвидетельствование о ревности и усердии, с какими я при всяких случаях стремился достойным быть имяни всеподаниеишаго и вернаго раба.

В бытность мою в Грузии равным образом, кол и ко разумения моего достало, я поведение мое распологать тщился к тому ж, чтоб намерение посылки моей в сию страну действительно исполнилось к пользе всевысочайшей вашего и. в. службы, но, к крайнему моему несчастию, будучи в сентябре месяце 1770 года присланным в Грузию лейб-гвардии капит. Языковым арестован, отправлен сюда /л. 303/ за караулом, на дороге осетинцами без остатку ограблен и едва жив оставлен, нахожусь и поныне в ожидании своей участи в толь злополучном и горестном состоянии.

Всемилостивейшая государыня! Чистосердечно признаюсь и исповедую, что только из заданных мне уже по приезде моем сюда вопросных пунктов, к сокрушению моему, увидел зделанныя мною ошибки, и что был в заблуждении, принимая меры по бывшей моей в Грузии должности; но все то однако же произошла от сущаго моего недоумения и непривычки, а не от недостатка всеподаннейшей верности, которая во всем моем упражнении была первым правилом и руководством.

При таких обстоятельствах препрославленное вашего и. в. милосердие и великодушие — все мое упование /л. 303об./ составляют. Посему, повергая себя к стопам вашего и. в., дерзаю всенижайше и с крайним и чувствительнейшим сожалением молить о всемилостивейшем помиловании меня, последняго вашего и. в. раба, несчастием и стечением трудных приключений в замешательство и в напасть приведеннаго, и о всемилостивейшем призрении и бедности моей, определением к какому-либо месту дабы в остальную жизнь с пропитанием остаться мог, и к чему никаких собственных способов не имею.

Октября... дня
1772 года.

Сие всеподданейшее прошение писал и руку приложил я, надв. сов. кн. Антон Романов сын Моуравов

(Автограф А. Моуравова).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1769-1773 гг., он. 110/2. д. 9, лл. 302-303. Подлинник (Опублик См.: Грамоты, I, с. 336-337).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.