Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 693

1772 г. июня 13. — Письмо царя Ираклия кап. И. Львову о том, что им в Россию послано посольство для прошения покровительства, если русское войско покинет Грузию, она будет разорена; царь просит ходатайства о принятии под покровительство императрицей и если будут поставлены дополнительные условия, царь Ираклий готов их принять

/л. 203/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 692) С ПИСЬМА КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ЕРЕКЛЕЯ К КАПИТАНУ ЛЕИБ ГВАРДИИ ЛЬВОВУ.

Высокоблагородному Ивану Лаврентьевичу,
господину гвардии капитану
моему милостивому

Вашему высокоблагородию известно, что ежели сей корпус возвратится отсюда, то нам и нашему владению воспоследствует раззорение, а без сумнения притом знаю, что ея и. в. не желает, чтоб Грузия разорена была от неверных и милосердная ея воля состоит в том, чтоб избавить Грузию от рук неверных, и настоит ныне удобное к тому время в силу милостивых обнадеживаниев великих государей российских. /л. 203об./

Брат и сын мой по посланному пред сим от меня письму должны просить ея величества, чтоб повелено было корпусу остаться здесь, да и самых сиятельных графов о том же имеют утруждать и просить.

Сверх того, как вы находитесь здесь от ея величества поверенным, то ныне объявляю и вашему высокоблагородию мою и моего владения нужду, да притом и самим вам известно, с такою жалостию имеете долг учинить ваше вспомоществование толиким пришедшим в отчаяние христианам.

Как скоро сей корпус выступит из Грузии и на место его другой не прибудет, то, без всяжаго сомнения, сколько человеческих разумом /л. 204/ предвидеть можно, без раззорения не останется Грузия, разве всемогущий и всесильный бог защитит. Просим, ради бога, и для государыни, сколько вашей возможности достанет, постараться, несмотря на то, что мы вам ничем не услужили, а без того никакого способа и не имеем и ничто не может исцелить престарелую болезнь нашу. Видите, ваше высокоблагородие, нашу нужду и нещастие и, р. каком отчаянии находимся и какой жалостный вопль происходит.

Во-первых, прозьба моя состоит в том, как я и доносил ея величеству, чрез брата и сына моего, чтоб приняты мы были в подданство и содержаны в покровительстве, тогда и избавимся совсем от рук неприятельских.

Ваше высокоблагородие извольте знать, что писанныя мною прошении преданы /л. 204об./ на всевысочайшую волю ея величества великия монархини, притом ежели не надеялись на божию помощь исполнить по присяжной должности то, о чем доносили, тобы и представлять ея величеству не отважились, да и сверх того, естли возможно будет оказать и более услуг, то мы и то учинить в готовности находимся по должности нашей. [810]

Вашего высокоблагородия всегда доброжелатель
царь карталинский и кахетский Ерекле.

1772 года
13 июня.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 203-204. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.