Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 684

1772 г. февраля 8. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Соломону I о том, что русские войска, по причине несогласованности грузинских владетелей, не могут предпринять значительных действий и поэтому отозваны в Россию, чтобы быть использованными там, где они принесут более существенную пользу; что представитель России остается в Грузии; что ожидается успешное продолжение действий со стороны Имерети против ослабленной Турции, а успех Имерети будет закреплен мирным трактатом

/л. 143/ ПИСЬМО ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ТАЙНОГО СОВЕТНИКА ГРАФА ПАНИНА К ИМЕРЕТИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ СОЛОМОНУ

Светлейший царь,
                                                        мой почтенный приятель

Из высочайшей ея и. в. грамматы, сим мною препровожденной, ваша св-сть со всею подробностию уведомитесь, по каким причинам всем, государыня повелеть изволила возвратить войско свое, содержанное поныне в Грузии, для подкрепления вашей св-сти и других тамошних христианских [797] владетелей в предприятиях, кои против неприятеля всего христианства произведены быть могли в стороне вашей (В конце первой страницы 143 листа другим почерком приписано: «Светлейшему имеретинскому царю Соломону») /л. 143об./.

Когда ея и. в., снисходя на докучное и неоднократное вашей с-сти прошение, а притом, возря с сожалением и на бедственное состояние всех грузинских христиан и участь весьма а безнадежную и самих владетелей, вразсуждении окружающего и превозмогающаго магометанства, подвиглась из великодушия и христианской ревности руководствовать им к избавлению, — в сем случае ожидаемо было совершенное соответствие всех грузинских христиан и их владетелей монаршему /л. 144/ намерению, как общее их благополучие и безопасность на все будущия времена предполагавшему.

Вашей св-сти совершенная справедливость отдается в продолжаемом вами тщании турецким явным и тайным подискам не поддаваться, со всем тем не нужно, кажется, изъяснение и в том, что буде здешнее войско во всю бытность в Грузии знатных успехов одержать не могло, единственно произошло сие от разномыслия грузинских владетелей и их народов, кои исповедуют одну веру, православную /л. 144об./ христианскую, но, предпочитая собственный виды и мнимыя выгодности общей и существенной для них и их земель польз, не могли согласиться на совокупной подвиг и здешним пособием воспользоваться.

Достойна сожаления такая вредная несообразимость, но при том уже весьма и справедливо оставлять здешнее в Грузии войско, как не приносящее никакой пользы тамошнею своею бытностию, а могущее с пользою употреблено быть в других местах для службы ея и. в., следовательно и для блага всего христианства /л. 145/.

Я ожидаю от вашего благоразумия и безпристрастия, что, ваша св-сть, и сами, необходимость сего поступка признав, воспособствуете по тому, и, по неограниченной к ея и.в. преданности вашей, всеми зависимыми от вас способами к облехчению при возвращении здешняго войска из вашего владения в прошествии его чрез трудный по горам места.

Обстоятельства отлучения онаго не подвергает однакоже опасности ни вашей св-сти, ни протчих благонамеренных владетелей насилию турецкому во время настоящее: после претерпенных неприятелем /л. 145об./ от победоноснаго ея и. в. оружия поражении повсюду, где только в прямом действии обращается, силы его, как истощенныя и почти истребленныя, не только недостаточны теперь к отмщению вам, но ниже к защищению, естли бы вы вознамерились занять и удержать в вашем владении соседния к вам места, как не находящаяся уже в состоянии, по обнажению от военных людей, противоустоять наступлениям, и собственными вашими способами предприемлемым.

Ваша св-сть, усматривая из высочайшей ея и. в. /л. 146/ грамматы непосредственное обнадеживание от употреблений старания при заключении с Портою оттоманскою мира в пользу вашу и в безопасность вашего владения, Имеретии, с тем, что такое старение распространится и до утверждения за вами мест, кои вы между тем от неприятеля отторгнуть и себе [798] присовокупить предуспеете, имеете сильное побуждение к продолжению поисков.

Поверенный в делах ея и. в. гв. кап. Львов, которой и по выведении войска останется в Грузии, дабы и при том не пресеклось сношение между здешняго /л. 146об./ имп. двора и вашею св-стию, как и других благонамеренных грузинских владетелей, для толь лутчаго предостережения пользы особенной каждаго и общей всей Грузии не только тогда, когда дело дойдет до примирения, но и в самое войны продолжение будет вам, по здешним наставлениям, и по усматриваемой на месте нужд, подавать советы, сходный с вашим званием, обстоятельствами и с существенными вашего владения выгодностями.

Я прошу вашу св-сть иметь к его представлениям надлежащее уважение и, сколько могут ют вас зависеть, /л. 147/ способствовать ему в пересылке доношений его до здешних границ для дальнейшего и сюда отправления, которыми, как я по вашему православному христианскому закону усердию и доказанному испытанием многих лет тщанию к предохранению вашего владения от магометанскаго нечестия, удостоверенным нахожусь, всегда новое подтверждение получаемо будет о том, что ваша св-сть — христианин провославный, неприятеля всероссийской империи неприятель, а Российскому имп. престолу доброжелательный владетель. /л. 147об./

В протчем всегда пребуду вашей св-сти ко услугам готовый.

Подлинное предписано по сему: гр. Н. Панин (Внизу отметка об отправлении: «Отправлено 9 февраля Военной коллегии с курьером Василием Таваровым»).

В Санкт-Петербурге
8 февраля 1772 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1771 -1775 гг., оп. 110/2, д. лл. 143-147. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, 1,с.338-341).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.