Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 682

1772 г. февраля 4. — Грамота имп. Екатерины II царю Соломону о причинах отозвания из Грузии русского войска, о снабжении его боеприпасами для продолжения борьбы и взятия крепости Поти

Божиею милостию мы, Екатерина вторая, императрица и самодержица всероссийская, и протчая, и протчая, и протчая

/л. 49/ Светлейшему имеретинскому царю Соломону

(Сверху отметка: «Грамота к имеретинскому владетелю Соломону»)

После того как мы решились в справедливом православнаго христианства защищении, по случаю произшедшей между нашей империей и Портою оттоманскою войны, допустить участвовать грузинскому народу единственно в том намерении, чтоб сия православная и единоверная нам християнская область собственную свою пользу в том возиметь магла, хотя время прошло немалое, но мы напротив того с сожалением примечаем, что все употребленныя с стороны нашей меры и старания к подкреплению /л. 49об./ грузинских християн в том достохвальном подвиге были недействительны и всегда обращались во тщету.

Таким образом, войско наше, несмотря на дальность и иждивение, в Грузию заведенное, претерпевая там всю трудность войны, однакож ни одного знатнаго предприятия произвести не могло и неприятелю с тамошней стороны диверсии, какой быть надлежало б, совсем не учинено.

Все сие причитается внутреннему между грузинскими обитателями неустройству и издавна вкоренившемуся между их владетелями несогласию, отчего и произошли непреоборимыя препятствия в совокупных и согласных их предприятиях, от которых, без сумнения, великия успехи воспоследовали б /л. 51/ при подкреплении нашего войска, к существенной всех грузинских владетелей пользе, безопасности и умножению их знатности.

Мы, признавая потому дальнейшую в Грузии бытность нашего войска совсем напрасною, за благо и за нужно находим отозвать оное назад, дабы некоторое возимело отдохновение и потом употреблено было в собственной нашей службе там, где действительная от того польза быть может, тем больше, что как неприятель совсем приведен уже в слабость и уничижение учиненными ему во всех других местах и в разныя времяна от победоноснаго нашего оружия поражениями, отчего немуниемой недостаток и настоит в соседних /л. 51об./ неприятельских к Грузии местах в турецких военных людях, а потому и не может быть как только слабое оных мест защищение, то ваша св-сть и находитесь теперь в состоянии, как и все протчия владетели, производить с вашей стороны поиски и собственными вашими способами без заимствования нашей в том помочи.

Ваша св-сть, будучи чрез сие уведомляемы о таком нашем намерении, по необходимости восприятом, совершенную однакож надежду иметь можете, что хотя и не воспоследовало [794] прямаго соответствия во всем должном, пространстве и существе от грузинских обитателей и их начальников, и предводителей вообще, к нашему /л. 52/ учиненному им призыву, увещанию и пособию, мы, не взирая на то при заключении с Портою оттоманскою мира, не оставим о пользе и безопасности вашего владения, Имеретии, стараться, как бы о собственной нашей империи части, по единоверию с вами и в воздаяние собственно оказыванной от вас подвижности к устремлению на неприятеля, которая была как многократная, по преданности вашей к нашему имп. престолу, так однакож по большей части мало действительная, потому только, что не подкреплялась общим всей Грузии соглашением, к чему оную доводить изтощена была вся возможность, а не достигнуто единомыслия, толь полезнаго, от взаимнаго /л. 52об./ грузинских владетелей недоверия и предпочтения особенных своих выгодностей пред теми, кои могли быть общия и нужнейшия для всей грузинской земли и всех тамошних христианских владетелей.

Между тем, естли по выведении нашего войска, пользуясь, ваша св-сть, удобностию предприятей против неприятеля, при обнажении соседства его с вами от всякой обороны и руководствуясь уже в том собственным вашим разсмотрением, предуспеете в неприятельских землях учинить некоторый завоеваний, как и сами вы достаточными себя предъявляете к завладению турецкою крепостию Поти полученным здесь на сих днях представлением вашим от 27 октября минувшаго /л. 50/ года, прося о снабдении вас для того порохом и пушечными ядрами, и в чем вы и действительно удовольствованы будете при вступлении нашего войска в возвратной в наши границы поход, — мы и все занимаемый вами неприятельския места навсегда в вашем владении самым, мирным с Портою оттоманскою положением утвердить равным образом потщимся, пребывая всегда нашею императорскою милостию к вашей св-сти благосклонны.

Дана в Санкт-Петерберге, нашей резиденции. 4 февраля 1772-го года.

Подлинная подписана ея императорским величеством.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2. д. лл. 49-52. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, 334-336).

(Копия см. д. 14, лл. 33-35)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.