Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 657

1771 г. ноября 20 — Донесение кап. Львова гр. Н. И. Панину о примирении царя Ираклия сахалцихским пашой; о взятии грузинским войском Хертвисской крепости; о массовой лихорадке в корпусе и болезни ген. Сухотина; о несогласии ген. Сухотина с царями и князьями

/л. 170/ Сиятельнейшей граф,
                                            Милостивейшей государь

Из писем моих к главнокомандующему здесь ген.-м. и ковалеру госп. Сухотину, которыя от его пр-ва к ваш. высокогр. с-во пред сим отправлены и на которыя я, ваше высокогр. с-тво пространным описанием утрудить опасаясь, ссылаюсь, милостивейшей государь, о всех его св-сти царя Ираклия во время минувшей компании поступках и о заключении с Ахалцихским пашем мира, подробно усмотреть изволили.

Сим с турками заключенным миром его светлость навлек на себя большей части своих потданных, а особливо от [761] преданних к нашей стороне князей явное негодование, которое, как и полученное о покорении ея и. В. оружию Крыма известие, его св-сть весьма поколебали, и чтобы сей несправедливейшей противу нас поступок хоть несколько загладить искать способа понудили, в чем его св-сти в разсуждении разграбления турецкаго города Хертвиса и нескольких деревень и удалось. Каким образом сия Хертвисская експедиция производилась — из копии с письма моего /л. 170об./ к его св-сти дарю Ираклию и от его пр-ва Сухотина к вашему высокогр. с-тву, при сем отправленной, усмотреть изволите (Кап. И. Львов выдает своих агентов — картлийских князей, которые вместе с ним с «негодованием» встретили переговоры царя Ираклия с пашой (это являлось маневром для «заблуждения» турок) и вместо того, чтобы признать неверность своей информации, прибегает к новому истолкованию хертвисской операции).

В разсуждении полученнаго мною известия, что его ир-во госп. Сухотин и большая часть корпуса нашего в прежестокой находятся болезне и что между царем Соломоном, Дадьяном и нашим главнокомандующим великое началось несогласие, принужден я был, сиятельнейший граф, из Грузии в Имеретию в скорости отправиться.

В самом деле, милост. государь, нашол я госп. Сухатина в отчаенном состоянии: в здешнем крае не запомнят столь жестокой лихорадки, от которой и сами здешния жители много пострадали, из нашего ж корпуса от сей болезни до 800 человек померло; с некотораго времяни сие несчастие уменшается и от великаго числа только до 500 человек больных осталось. /л. 171/

Что принадлежит до новаго между здешними владетелями и нашим главнокомандующим генералом несогласия, то оное, милостивейшей государь, происходит по большей части от того, что ни один из владетелей по зделанному господином Сухотиным минувшей компании плану не поступал.

В прочем препоручая себя в милость вашего высокогр. с-тва, с достодолжным высокопочитанием пребыть честь имею.

Сиятельнейши граф, милостивейши государь вашего высокогр. с-вп всенишайший слуга Иван Львов.

1771-го года ноября 20 дня.
Из Имеретии.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., он. 110/2, д. 13, лл. 170-171. Подлинник (Опубл. См.: Грамоты, I, 325-326).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.