Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 651

1771 г. октября 30. — Письмо * кап. Львова царю Ираклию II о взятии грузинскими войсками 26 октября крепости Хертвиси и о возможностях оставить там гарнизон, о намерении его на время ехать в Имерети

(* — А. Цагарели неправ, называя публикуемый документ «рапортом»)

/л. 76/ Светлейший царь российского ордена Святаго Апостола
Андрея Первозваннаго кавалер,
            Милостивой государь!

Получа от вашего высочества позволение, с отделенными от войска вашего высочества корпусом прибыл я к турецкому, в Джавахетии лежащему, городу Хертвису в ночи 25-го на 26-е число сего месяца благополучно.

Остановясь пред оным, слышна была в городе ружейная пальба; вскоре после чего, к крайнему моему удовольствию, объявил мне кн. Агабаба Эристов, что пехотной вашего выс-ва деташамент, назначенной ко входу в Хертвисскую крепость, уже оную занял и положено было дождаться утра.

На разсвете видна была в городе и в крепости жестокая перепалка и сие было совершенным знаком, что пехота в ночное время всею крепостию овладеть не могла и что и турки в части оной укрепились.

Когда со всем открылся город, я, сколько мне возможно было, старался осмотреть онаго укрепления и, к сожалению, увидел, что крепость не в таком состоянии как известной нашему выс-ву хертвисской житель, Ибрагим ага употребленной для введения в крепость пехоты, оную описывал.

Между тем приметя, что, не овладев всем городом, Ахмет с осетинцами уже в близлежащую деревню для грабежа бросился и что и ис простых Грузин ему последовать намеревались, предложил я главным вашего выс-ва князьям, чтобы войско всио в надлежашем порятке пред крепостью до овладения оной, естли то возвожно будет, удержано было. /л. 76об./ [748]

Ясно видя, что, не имея пушек, из крепости и из города всех турок, кои в башнях и в каменных домах засели, выгнать было не возможно, спросил я у главных князей о особлевом вашего выс-ва в разсуждений занятия помянутой крепости повелении.

Князья все согласно мне объявили, что оное состоит в том, чтобы, естли удастся, овладев всею крепостию, оставя во оном гарнизон из пятисот человек состоящей и раззоря в Джевахетии лежащие деревни, назад возвратиться.

Зная, что вашего выс. сие препохвальное повеление было дано в разсуждении вышеупомянутого Ибрагим ага, весьма выгоднаго о крепости описания, которое однакож по многим обстоятельствам нашлось несправедливо, принужден я был князьям наиясняе представить, что они повеления вашего выс-ва со всею точностию исполнить не будут в состоянии и чтобы, раззоря город сколько возможно больше, всех своих людей из крепости вызвав, оных на части раздели, на раззорение деревень употребили и после в Грузию возвратились.

К сему предложению понудили меня обстоятельства следующая:

1-е, что крепость Ертвисская (Хертвисская) сама по себе хотя и довольно крепка, но по нискому ея положению весьма слабую оборону имеет, а особливо в разсуждении высоких гор, кои ее со всех сторон окружают, из которых две в таком блиском от нея разстоянии, что со оных не токмо из пушек, но и из мушкетов во внутрь крепости и города стрелять можно, и из всех башен, который главное укрепление сея крепости составляют, брошенными во оныя бомбами или и гранатами гарнизон выжить весьма не трудно;

2-е, что крепость Ертвисская не в таком блиском от Грузии разстоянии, как о том, объявлено было, а отстоит она и от самаго ближайшего грузинскаго /л. 77/ города Гори конечно не менее осьмидесяти верст, которое разстояние состоит по большой части из претрудной чрез высокия снеговыя горы и сквозь опаснейшие дефилеи дороги;

3-е, и самое важнейшее обстоятельство есть то, о котором ваше выс-во прежде и сами изъясняться изволили, что как в скором премяни все высокия, со стороны Грузии Джевахетию отделяющий горы снегом покроются, то и никоим образом оставленному в помянутой крепости гарнизону сикурса подать и по март месец будущаго года и иногда и далее, никакой коммуникации с оным иметь будет невозможно, а как турецкия города Ахалцых, Ахалкалаки, Ацквер и протчия в блиском лежать от Ертвиса разстояни то турки во всякое время года и особливо когда Ертвиская крепость от Грузии совсем отрезана будет, оную атаковать и повыше изъясненным обстоятельствам возвратить легко могут.

Таким образом, командующия ваше выс-ва князья для раззорения города Ертвиса, которой в двух местах и зажгли и для вызову всех своих из крепости людей все возможное старание употребя, не малое число в Джавахетии деревень раззорить приказали.

О убитых в городе турках я заподлинно сведать не мог, но сие верно, что оных число немалое в плен взято — обоего [749] пола до ста пятидесяти человек, в добычу получено лошадей и разного рода скота до шести тысяч, а протчаго имения великое множество.

Позвольте мне, светл. царь, отдать истинную справедливость всему вашего выс-ва для Ертвисской экспедиции отделенному войску, а особливо князьям, в разсуждении усерднаго их старания на побеждение клятвеннаго врага креста господня и для причинения ему всевозможнаго вреда, чему я с истенным удовольствием имел щастие быть свидетелем. /л. 77об./

В протчем, принося вашему выс-ву с сею над неприятелем одержанною победою искренное мое поздравление, прошу о позволении мне на некоторое время, для известных вашему выс-ву обстоятельств, в Имеретию отлучиться. И с достодолжным почитанием пребыть честь имею.

Светлейший царь, милостивой государь, вашего высочества всепокорнейший слуга Иван Львов (Последние четыре слова приписаны рукою кап. И. Львова)

1771-го года октября 30-го дня.
В лагир при Карели.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-76 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 76-77. Подлинник (см.: Грамоты, I, с. 322-325).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.