Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 644

1771 г. октября 18. — Из донесения консула Г. Боголюбова а КИД из Ензели о попытках турецких агентов привлечь на разорение Грузии кавказских владетелей и персидских ханов

/л. 36/………………………………………………………………………………………………..

/л. 36об./…………………………………………………………………………………………….

/л. 37/………………………………………………………………………………………………..

(В начале доклада речь идет о попытках турецкого правительства, ахалцихского и карского пашей привлечь горцев и Фет Али хана для нападения на Грузию)

Фет Али хан и больше многолюдныя из горских владетелей Шемхал и усмей, будучи побуждаемы к тому помянутыми бывшими одним за другими турками, часто о том между собой советовали (Надо отметить, что Г. Боголюбов критически подходит к получаемым сведениям и в докладе подчеркивает, какие сведения более достоверны), но что как первый, так и двоя последния, опасаясь неудачи и мщения за то с россиской стороны, паче же Фетх Али хан, оглядываясь на две ненавистныя против ево стороны от соседних ханов и от сих же и других непостоянных горских владельцов; тогда же отказавшись от всего, и сим владельцам советовал не вступать с турками ни в какия обязательствы и не вчинать никакого в пользу их дела и замешательства; но при всем том оные владельцы обязались набирать охотников и высылать, минуя Грузию, к городу Ахалцихе, как и в самом деле до двух тысяч человек во раделенных партиях туда отправились (Далее консул говорит о попытке турецких дипломатов привлечь против Грузии и Керим хана).

/л. 37об./……………………………………………………………………………………………….

... Векиль (Керим хан — В. М.) подлинно с немалою досадою услышел приступление к россиской стороне грузинскаго владетеля Ираклия, паче же молву народную и обвинение главнейше ево и всех во обще ханов, для чего он не старается отвратить от того Ираклия, по праву бывшей верховной власти персидсих шахов над грузинцами владетельми, прибавляя к тому народ разсуждением, что по удачном окончании нынешней [738] войны Россиею, ежели де Ираклии захочет много или мало завоевать и присвоить себе Персии...

(Далее Боголюбов говорит о приезде к коим хану турецких послов, затем и о царевиче Александре Бакаровиче и к докладу прилагает копию письма, которое было послано консулом царевичу, содержащее предупреждение, что владеющий Грузией принц Ираклий находится под покровительством ея и. в и «почему вы твердке для себя правило ныне принять и впередь иметь можете, что ежали бы в самом деле и каким бы образом то ни было по вашим покушением, для получения мнимаго вами наследственнаго грузинскаго владения, хоря малейший вред причинился Грузии, то сие не только будет неприятно ея и. в., но и возбудит сугубой ея вел-ва монаршей гиев и всемерно вы не избежите...» (там же, л. 40))

АВПР, ф. Сн. России с Персией, оп. 77/7, д. 115, дл. 36-39. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.