Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 618

1771 г. августа 15. — Из письма кап. Львова ген. Сухотину о том, что Ираклий с войском находится вблизи границы, а ахалцихский паша прислал к нему человека с предложением помириться

/л. 246/ Милостивый государь, Алексей Николаевич!

Его выс-во царь Ираклий, имея при себе войска до трех тысяч четырехсот человек, изволит стоят в лагере при урочище у Знареане (Написано неразборчиво на полях), разстоянием от Тифлиса до осьмидесяти верст, а от Ахалкалак, как уверяют, один день езды.

3-го числа сего августа прислан был к его выс-ву от ахалцихскаго паши Апис ага с несколькими турками и с письмом, в котором паша предлагал царю о мире, а каким образом оной утвердит, ссылался на словесныя онаго аги представления [уверение утещал дать царю надежных аманатов котор... и от царя требывол] (Слова, взятые в квадратные скобки, приписаны на полях неразборчиво). Сей ага, как его выс-во мне объявил, предлагал оной мир на следующем договоре, чтобы его высочество турецких деревень не разорял, а паша обещал в сикурс крепости Поти из Ахалциха войска не посылать и когда корпус наш пойдет в неприятельскую землю, то давать провянт безденежно.

Я представил его высочеству, что он без согласия вашего превосх-ва с неприятелем мир заключать не должен, да что и в протчем из предложения ахалцихскаго паши видно, что он выигрывает только время для сбережения /л. 246об./ своих деревень, или для других причин и просил его высочество, чтобы не обращайся (?) на сие, изволил подвинутся ближе к неприятелю и посылать партии для раззорения деревень. Я [698] предлажил при сем, чтобы и присланнаго из Ахалциха агу с турками удержать, но его выс-во онаго присланнаго назад отправил, уверяя меня, что он его удержать не мог для того, чтобы не подать о себе перситским ханам такого мнения, которое может перервать его с ними переписку. Партии же си по сие время еще не посылал, а уверяет, что когда получит из Ахалциха аманатов, за коим он посылал своего князя Меликова, тогда оныя посилать будет, причем мне объявил, что он туркам от себя аманата не даст и надеятся ахелцихскаго пашу обмануть в пользу нашу, а в чем оной обман состоять будет, мне не объявляет... (Далее речь идет о полученном 6 августа письме кизлярского коменданта от 21 июля 1771 года (см. док. № 592), где говорится о намерении горцев напасть на Грузию; кап. Львов сообщает ген. Сухотину, что содержание письма разглашал курьер Батырев, а царь обиделся, что капитан не показал ему письмо).

Милостивой государь, вашего превосходительства всенижайшей слуга

Иван Львов.

Августа 15 дня
1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, лл. 246-247. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.