Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 602

1771 г. августа 5. — Письмо ген. А. Сухотина царю Ираклию о том, что отказ царя подписать план и публично, вместе с князьями, принять присягу, может обернуться во вред ему; генерал требует, чтобы царь подписал план без оговорки и принял присягу публично, вместе с князьями

/л. 169/ Светлейши царь Иракли,
Милостивейши государь мой.

По тихим вашей светлости подвигам, в коих компанию проводить в самое то время, когда из Ахалциха все бегут, затей иметь, изволите по собранию в место обещанных ея и. в., чрез Языкова восмнатцати, чрез меня составлением четырех тысячь трех сот в Кахети, Борчале и Горах, девети, одной или только с небольшим двух, оставя земле, в пожирание лезгинам, тысячей, по излишнему разбирательству с сумнением плана и по отговоркам от присяги, которую вы изволите сказывать, что учинили, начиная думать, что все представленное гр. Тотлебеным к высочайшему двору, правда.

Перенося огорчение, посылаю сызнова план и присягу, прошу первой, с аманатом, утвердить, без отговорок и в мещению болезни, как вслучае сио, дай боже вам здоровья, большой ваш сын или зять заступить может ваше место, а присягу учинить при Иване Лаврентьевиче с царевичами и князьями, не которых последных опричь диване, на се много желающих [687] ея и. в. собранием истинну своих открыть сердец, а ваша светлость допущать не изволите не тайную, а публичную.

В протчем, при изъявлении, с чем ком не куриер возратится, с тем к высочайшему ея и. в. двору отправится, отдая вашей светлости, /л. 169об./ не скрывая политика, употребляемая вами ко вреду обществу православнаго, которой может быть обратиться на вас и я бы, как вам друг, онаго нежелал постежима очень на воля.

На подлинном: Милостивейший государь мой, вашей светлости всепокорнейший слуга Алексей Сухатин.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, л. 169. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.