Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 586

1773 г. июля около 13. * — Письмо ген. Сухотина царю Ираклию о том, что выступление 8 поход от 5 июля перенесено ка 20-е июля, генерал просит царя подписать план кампании, принять присягу и прислать заложника

(* — Документ не имеет дату, но по содержанию совпадает с письмом ген. Сухотина кап. Львову от 13 июля 1771 года (см. док. № 583))

Светлейший царь Ираклий,
Мой милостивейший государь!

Извиняю себя, что за разными недосугами, не имел времени тотчас ответствовать ка получаемые мною от вашей свет-ти письма, теперь, улучив время, исполняю мою должность.

В Сурамскую крепость обывателей пускать приказал (Небольшим гарнизонам крепостей было приказано в крепости никого не впускать и в сражения не вступать) моему афицеру, да и сам он без повелении в тесном случае защищать их не оставил бы.

В депешах к ея и. в. уверяю, милостивейший государь, главною материею поставил я ревностныя вашей светлости услуги, которых пи одного в разсуждении вас подданных и военного времени обстоятельства, как мною примеченного, так и вами изъясненного не упустил.

Условились мы о времени выступить но грязи в дороге до Кутаиса, а в нем непаполненные, по притчине медленнаго ручнаго молотый магозеины; принудили оное отложить до числа двадесятого, а как сей срок наступит, то прошу, светлейший царь, неотложительно, как к мы все поспешить к действованию.

Дадиана завтре или послезавтра увижу и надеюсь их ссоры превратить в дружелюбие, а какие посылал я к нему для призыва письмо, ваша светлость изволите получить их копии от кап. Львова. /л. 97об./

Затем предлагаю вашей св-сти два плана военных наших действей (См. док. № 580, 581): один для вашего употребления, а другой, которой должен я поднесть чрес куриэра ея и. в. изволите, милостивейшей государь, утвердить торжественной присягой при капитане Львове, подписать его своей рукой, приложить печать и, приобша присяжной лист, прислать ко мне при одном из ближних сродственниках аманате, дабы и протчие за вами тот учинили безприкословно.

Как на сем плане основаны все мои деистивия, прошу, светлейший царь, исполнять по оному в самой точности, дабы малым упущением чего нибудь не последовало нарушения всего и отдуда вред корпуса не возникнул бы.

Из ревности вашей к христианству всего полезного ожидая. Пребываю...

На подписанном: милостивейший государь мой, вашей светлости покорнейший слуга Алексей Сухотин.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, л. 97. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.