Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

/л. 100/ План

***

* * *

Компании в Азии 1771 года, российскаго императорскаго корпуса с силами христи-янскими, под покровительством оного воюющими против турок, предложен к произведению в действо в Грузии июня 15 дня на рандеува Ахалтубане (В русском варианте: «июня 20 дня на рандеу в Халтубане» (см. там же л. 2)) двум царям кахетинскому и (карталинскому Ираклию и имеретинскому Соломону ген.-м. Сухотиным.

***

* * *

1. (В русском экземпляре статьи «Плана» отделаны знаком без нумерации см. там же, л.2-3; а здесь док. № 580) Прежде, нежели о завоевании чужиой земли помышлять, должно нам неприятеля удалить от своей изженением его из крепости Поти, которой самой заградил ему в ход, лишим его двух княжеств: Мегрели[и] и Гури[и], разделим ево способляющими с кавкасцами и, примкнув линии своей фланг к твердой опоре, и учинимся властителями берегу Черного моря.

***

* * *

2. К намерению сему приступить мислю я образом следующим: Российскому императорскому всемилостивейше в вереному мне, состоящему из войск регулярных корпусу, взять ту осаду на себя, а всем силам християнским /л. 100об./ во время упражнения ево в той взять на себя ево прикрыть.

***

* * *

3. Его светлости, царю Ираклию выступить из Тефлиса 20 числа июля вчисле десети тысеч, с восьмью пушками, которыми владеть получить в помощь своим пятнатцеть кананиров, отделитца от своей границы в [656] неприятельскую землю сколько можно далее, перерезать с лезгинами сообщение и производить оному действиями на Ахалкалаки, Карс и Ахалцих при наисильнейшую диверсию нанося грабежем, зажиганием деревень и около их хлеба, отогнанием скота, полонением людей вред, навлекая на себя все силы, сколько можно. Когдаж оные на него пойдут, тогда ему уклонятда к своей границе, действуя оборонительно, сколь же скоро будет от них покинуть, итти сызнова на него наступательно, дабы такими его светлости движениями оной был чувствительно занят и не мог никакой зделать осажденному городу выручки. В таком /л. 101/ употреблении, чтоб лезгины не впали в землю его светлости з зади. Не освободили б неприятеля влечением ево собственному защищению; оставить три корпуса: два каждой по две тысячи, а третей в трех стах человеках сверх десети, под хорошими предводителями, которым все ущельи велеть занять; одному стоять в Кахети, другому в Борчале, а последнему в Горе.

***

* * *

4. Царю Имеретинскому Соломону выступить из Богдата тож в одно время, в числе шести тысяч, занять горы и ущелья, разделяющее с Ахалцихом. В свое подкрепление пехотою и при действиях, равных царю Ираклию, всех мест пуще утеснять Ахалцих, притом смотреть ежелибы на меня, на мой магазейн и мосты сколько ни есть, неприятель отделить то всем или частью нападать ему взад. [657]

***

* * *

5. Гурьель в своей земли захватить все проходы от Трапизонта, /л. 101об./ от моря и от Ахалциха, прикрывать осаду, отнюдь непропуская комне и уведомляя меня обо всем. Притом, ежели увидит способ, действовать и наступательно, воля не отъемлется, толькоб всегда я был им закрыт и проход никогда не покинуты.

***

* * *

Дадиану, мингрельскому владельцу, собрать свое войско тож самое 20 число, прикрывать частью свою землю, Имеретию, корпус и мосты мой от абгазинцов, другой же части с ним самим быть примне ввож должностию правой берег Риона до Целикари угатить так, чтоб я мог мосты зделать под самом Поти и иметь правым берегом с Кутаисом комуникацию, которым теперь, как состоять в болоте неможно. /л. 102/

***

* * *

7. Всем сим войскам иметь правианта с собой, не надеясь на неприятельской, нашесть недель, дабы за оным покинуть никто не мог своего места и уничтожить весь мой план нынешней кампани.

***

* * *

8. Когда бог поможет нам повергнуть ключи города Поти к стопам ея и. в., тогда откроетца дорога в наследие неприятельские земли свободная и тогда, как мы будем в состоянии действовать общими силами, ибо ничто препятствовать в соединении их небудет, нанесем ему великой удар. [658]

***

* * *

9. Как всякой владетель действует, имея за собой /л. 102об./ свою землю в убежище, в помощь и в сохранение не подвергаетца никоторой никакой опасности и никакова убытка, требуетца точное без отговорочное исполнение.

***

* * *

10. Как ея и. в. корпус посвещатьца будет их услугам, ибо российской империи польз своих никаких здесь необретаетца, должны зато все оному корпусу единодушно всякую помощь, со всякою скоростию показывать, одним сим довольно себя зделать могут милости высочайшей достойными.

***

* * *

11. Ежели неприятель захочет Ахалцых в оборону /л. 103/ оставить гарнизону, в разсуждени, что силы грузинские в стенах преодолеть небудут в силах, сам пойдет весь ко мне, тогда царям Ираклию и Соломону тот гарнизон их, числом нужным, облежа, следовать ко мне в след за ним на помочь.

***

* * *

12. Сей план, чтоб совершенно каждым исполняем, подписать с приложением к нему своих печатей и своих во убеждение совести присяг.

***

* * *

13. Как российскаго корпуса поступки основаны на окуратном исполнении плана, [659] с силами християнскими, /л. 103об./ то, чтоб которой пи есть владетель чего тому противно не учинил и не подверг опасности, сверх присяге, требую в аманаты – ближних родственников.

Генерал майор Алексей
Сухатин

***

(Далее рукою царя Ираклия приписано, что он утверждает «План», и затем следует дополнительные пункты и оговорки»)

***

(Печать царя Ираклия с надписью: ***)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, лл. 100-103. Подлинник

(Грузинскую часть «Плана» опубликовал проф. Я. З. Цинцадзе и справедливо указал, что «План» целиком служил взятию крепости Поти; но, вместе с тем, он допустил грубые ошибки при интерпретации документа и изложении истории его составления (Ср.: ***. 337-360)).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.