Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 579

1771 г. июля 5. — Донесение ген. Сухотина имп. Екатерине II о том, что 13 мая он прибыл и получил корпус от ген. Тотлебена, который, «обнажен и опешен и едва не обезоружен»; царей нашел он «столько же оскорбленных ген. Тотлебеном, сколко верных и преданных» России. Сухотин сообщает, что спешит выполнить повеление — овладеть городом Поти

/л. 1/ Всемилостивейшая государыня

Через занетую всем нужным к ополчению всемилостивейше ввереннаго мне корпуса дорогу продолжившись, за привождением онаго в движение, прибыл я, наконец, к нему в Кутаис маиа тринатцатаго числа.

Тесняя состояния, всем, государыня, в (Котором я его получил от предместника моего, быть уже было ему не можно: обнажен, опешен и едва не обезоружен, только при всей бедности сохраняет в сердце пламенящуюся, никогда не исторгаемую к службе вашего и. в. в ревность, которая ему /л. 1об./ во всех его недостатках большею всегда была подпорою.

Царей нашол я, всем, государыня, столько же оскорбленных гр. Тотлебеном, сколько верных и преданных вашему и. в-у, ибо представить не могу, с какою потданностью всемил. грамоты и с какою опять радостью приняли и меня. Во всем подвергают себя высочайшей воле, желая, при состоянии своем, свою, своих детей и своих потданных жизнь посветить вашему и. в., яко благотворительнице /л. 4/ (Следующие лл. 2 и 3 — «план» кампании 1771 года (см. док. № 580)) и покровительнице своей.

О лишнем в проезде моем утраченном времени, которое меня сокрушало жалеть, всем, государыня, притчины таперь не имею, ибо средством того поставил я корпус на такой наге, на которой он в состоянии исполнять высочайшия вашего [652] и. в. повелении, а без того должен бы был свои действия остановить, может бы быть, еще надолго. Как корпусу всегда сотовариществовать должны все здесь и политическия дела — вынул и их из замешательства того, в котором оне погружены были безпокойным нравом гр. Тотлебена. Теперь, всем, государыня, /л. 4об./ спешу к непременному исполнению особого данного мне вашего повеления. Дай боже, чтоб я мог иметь щастие утвердить славу оружия вашего и. в. на брегу Чернаго моря и повергнуть к стопам толь милосердой и обожаемой матери отечества и монархине ключей города Поти, которых на домогательство определяю мою жизнь.

В протчем, при поднесении здесь о всемилостивейше мне вверенном корпусе все найподданейшаго рапорта, с ненарушимою верностью предан себя совершенно во всевысочайшую милость и щедроту, пребываю, всем, государыня, вашего и. в. всеподданейшей раб

Алексей Сухатин.

Июля 5 дня 1771 года.
Из лагеря при Кутаисе.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770 г., оп. 110/2, д, 24. лл. 1, 4. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 484-485).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.