Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 567

1771 г. июня 27. — Письмо царя Ираклия II полк. Языкову, в котором он выражает надежду, что тот представит русскому правительству все прошения царя, и сообщает, что в отношении кн. Амиреджиби «грузины между собою сами разделаются»

/л. 109/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА К ПОЛК. ЯЗЫКОВУ КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ.

Его высокоблагородию полковнику Николаю Даниловичу моему доброму и верному другу.

Вашего высокоблагородия письмо от 25 мы получили 26 сего месяца, и, желая вам в настоящем вашем пути всякаго благополучия, с совершенною надеждою будем ожидать, что ваше высокобл., по християнской должности и по своей честной совести о всех наших прошениях ея и. в. представить не преминете.

О поправлении мостов /л. 109об./ мы в надлежащия места указы уже послали, а что касается до вашего заступления за нашего кн. Амиреджиби, то мы, как грузинцы, между собою сами разделаемся, в чем пожалуйте на нас и не прогневайтесь. При сем посылаем наше представление к ея и. в. и письма к их граф. с-вам Н. И. Панину и Гр. Гр. Орлову и просим как все оныя, так и еще при сем же отправленнъм от наскгр. Григорию Григорьевичу презенты верно доставить. В протчем, мы ваше /л. 100/ высокоблаг. почитаем при высочайшем ея и. в. дворе так как за роднаго своего брата, и пребываем к вам с истинным доброжелательством.

Царь карталинский и кахетский Ираклии.
Из Тифлиса.
27 июня 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 109-110. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 309).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.