Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 553

1771 г. мая 8. — Рапорт ген. Тотлебена графу З. Чернышеву о хорошем состоянии корпуса и готовности его к выступлению, а также о нецелесообразности принять план царя Ираклия и полк. Языкова

/л. 471/ ЕГО ВЫСОКОГРАФСКОМУ СИЯТЕЛЬСТВУ (Сверху другим почерком отметка: «1771 года августа 14 дня»),

высокопревосходительному господину генерал-аншефу и разных орденов ковалеру и Государственной военной коллегии вице президенту, графу Захару Григорьевичу

Чернышеву.

От графа Тотлебена

Рапорт

Я честь имею вашему высокогр. с-ству при сем месячной рапорт о государственном российском корпусе, которой мне до сего время всемилостивейше поверен был, приложить, и принужден еще по долгу своему объявить, что я оной теперь в хорошее состояние привел и хорошо военной экзерциции обучен и всякой час в готовности к выступлению состоит (Такая информация противоречит настоящему и другим докладам самого Тотлебена и ген. Сухотина (см. док. № № 527, 528, 539, 558, 579)), да имеет от самой хорошой муки сухарей на месяц в запасе.

Хотя аммуниция до сего времени и не прибыла, то всевозможныя к тому старания употреблял, чтоб он и без оной в состояние приведен и аммуниции дожидаться не для чего и остановки к походу никакой нет.

Хотя при Томском полку штап афицеров и не имеется, а только один полковник, а при карабинерных и гусарских эскадронах командирами капитаны, но однако до сего время как оные, так и протчия господа афицеры над подчиненными своими имели хорошее смотрение и старались привесть как в одетии их, так и в знании военной экзерциции, что я и по справедливости сказать могу.

А как к моей смене назначенной госп. ген.-м. Сухотин, так долго еще не прибыл, то я от оного время к прибыли б употребился и от абхазинцов украденные лошади возвратить бы мог, да и посуленные от князя Дадиана аманаты, как то ж провианския и должныя деньги возвратить, но я оные намерении /л. 471об./ в исполнение привесть не мог. 1-е. Ибо я от кизлярского коменданта полк. Неймча ни одну артиллерийскую лошадь, то ж год назад тому требованной артиллерийской аммуниции, а наипуще пороху до сего время не имею, но я как корпусу надлежит с порохом обучаться, принужден нашелся порутчика Табатадзева с двести рублями для покупки пороху послать в Тифлис, ибо как от царя Ираклия, так и от полк. Языкова неоднократно посулении в присылку пороху и было, только и поныне ничего нет. 2-е. Что царь Соломон как быков, так и протчего ничего не дает, а хотя и поверенной в делах госп. кап. порутчик Львов там находится, а что неприятельскую артиллерию тридцать пушек транспортировал я до Грузии, которая и при везении уже в город Сурам, то быков под оную насильно взял, да и теперь там находится. По репорту от находящегося при оной артиллерии порутчика Дельвих значит, что для транспортирования оной до Казбека быков от царя Ираклия получить [616] не может и оное совсем против упования несходно, ибо многократно о тех быках царь Ираклий и полк. Языков писал с обнадеживанием дать. 3. Царь Ираклий и полк. Языков корпус в Грузию назад требует, а как и уже девять месяцев на мои многократные и посланные с нарочными от августа месяца прошлого году депеши никаких высочайших повеленей получить не мог, что верно и грустно, а наипуще, что ни один мною посланной куриер не возвратился.

Очень сумнительные обхождении царя Соломона требует неотменно корпусу здесь, как он есть, остаться и прибытия госп. ген.-м. Сухотина дождаться, которой в то время по смене поданной высочайшей инструкции свои операции взять имеет, а когда он, госп. генерал майор, требовать будет и куда то корпус всегда в исправной готовности состоит, о чем от меня от него чрез сообщение спрашивано уведомление. /л. 472/

Об неприятеле ничего не слышно, отсюда чрез Гурию и Мингрелию коммуникации до самого Чернаго моря совсем безопасно, в крепости Поти еще никакого укрепления не прибыло, а в том же состоянии находится, как мною оставлен был и от сторон абхазинской и кабардинской всио тихо, что ваше высокографское сиятельство из рапортов № № 1-2 (См. док. 525, 527) и 3 усмотреть изволите, а только по Ахалцыхскую сторону лезгины коммуникацию между Грузиею и Имеретиею очень опасную делают, а в самой Грузии многие деревни совсем раззорили.

Что ж царь Ираклий со своими князьями их подданных оставляет во власти лезгинской и против оных не обороняется, — то мне так удивительно, что он тем лезгинцам как чрез Кахетию, так и Грузию свободной пропуск к Ахалциху делает (Странное обвинение против царя).

Ко мне самому многие известии дошли, якобы несколько тысяч лезгинцев нападение на наш корпус сделать хотели, которых я до сего время дожидался спокойно, но никто еще не бывал, но только я для неопасности корпуса в о ожидании их чрезвычайные осторожности зделал, то есть как ретранжамент так и фарпост и другие приуготовления.

Я, хотя многократно царям Ираклию и Соломону подтверждение делал, да и чрез госп. полк. Языкова и в поверенных в делах госп. ж гвардии капитана порутчика Лвова просил, дабы они чрез их пикеты и партии между их местами коммуникацию и транспорт безопасной зделали, а взад и вперед следующим куриерам надежные канвой дали, что всегда от них посулено было, а зачем во оном исполнения не зделалось — об том и так мало ответствовать могу, как за то, что обои цари до сего время против турка еще ничего не предприняли, да и впредь, когда их к тому не принудить, очень мало зделать могут, ибо царь Соломон о никаком неприятеле, как и князе /л. 472об./ Дадиане, слышать хочет, а царя Ираклия все прожекты идут как в Персию, так и в Эревань (Тотлебен умалчивает, что ереванский хан откололся и перешел на сторону турок).

Все мои подтверждении и прозбы ничего не помогают, а [617] как я себя как другия думают по их намерению в избытках, не соглашаюсь, а всио состою на данном мне всемилостивейшем указе от 16 числа декабря 1769 году, то принужден я всевозможные обиды терпеть от царя Соломона, едва возможныя грубые слова слышать.

А правда для честного человека ничего не досадно, как то, когда он во всех дорогах во исполнении своего долгу, к службу препятствие усмотрет, а еще, естли ж к тому не промолчит и прямою дорогою по своей верности идет, великая опасении иметь принужден от зачинающихся бунтов, а когда ж я оное жалостное дело не видал, то б стоило ничего, да тем, что сам был, да и корпус, каков бы мал ни был, не токмо б в феврале месяце Поти взят был, но и так как Энаклия и Рохия (Анаклия и Рухи) разорены б были до подошвы, а по повелению и в дальнейшем бы неприятельских краях до Ерзерюма (В документе: «Езтезрюма») находился без всякого азиатского вспоможения, вместо желаемого принужден возвратиться обратно в Кутаис.

От Батума недалеко в области Гурии живущий на границе князь Токаридзев (Тавдгиридзе), да и мигрельской князь Дадиан по предложенным при сем их письмам на мое посланное поведенное письмо, хотя всио № 5, 6 (См. док. № № 540, 541, 542, 544, 546, 551), но когда как видно корпус в Грузию следовать, то исполнения от них мало уповать можно.

А затем ссылаясь на все те всепокорнейшие рапорты от прошлого месяца, как к ея и. в., к вашему высокогр. с-ству, так и к Миките /л. 489/ Иванычу Панину, которые мною в Кизляр отправлены, а что ваше высокогр. с-ство из сего моего рапорта за нужно признать изволите, о том покорнейше прошу всенижайше в доклад к ея и. в. произвесть, ибо я не осмеливаюсь более к ея и. в. писать за неимением бумаги, а хотя я и просил кизлярского коменданта присланную к нему по моему ж требованию от астраханского коменданта бумагу и для инженернаго искусства краски переслать, то оной за отговоркой худой и беспокойной дороги не послал, а оказию нашел и хорошую дорогу к царю Соломону на шести лошадях вьюки отправить.

Тотлебен

(Внизу отметка: «Слушано 16 августа 1771 года, приказано отдать по экспедиции»).

8-го майя 1771 года.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 471, 472 и 489. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.