Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 549

1771 г. мая 3. — Письмо кн. Кации Дадиани кап. Н. Языкову, в котором он просит не слушать его врага царя Соломона, не допускающего присоединиться к русским войскам, и поздравляет Языкова с получением чина полковника

/л. 106/ ВАШЕМУ СИЯТЕЛЬСТВУ, ВЫСОКОПРЕВОСXОДИТЕЛЬНЫЙ ГОСПОДИН ПОЛКОВНИК НИКОЛАЙ ЯЗЫКОВ.

Перевод з грузинского.

Ваше с-во которое изволили приказать, мы все слышали, и вам известно сколько неприятелей имеем, которой неприятель наш вам донес, когда о верности всем государыне мы [611] присягали, после таво присягою докладываем: что нашей силы есть в верность всем, государыне кровь проливать всегда в готовности; коли вам в память, и графу и вам несколько раз докладывали так — у нас вам известно, что мы неприятелей имеем, об том, которые наши неприятели будут докладывать — не верьте, и также теперича, по присяжной должности, докладываем: сколько нашей силы имеется — стараемся служить. Хотя желаем и верно служить, токмо у нас такова неприятеля имеем царя Соломона: дороги не дает и служить не допущает, и во всем оном надежду имеем на вас; служить и верность на нас быть может, в том милость прошу от вас, которые ссору и вражду на нас имеют, их словам не верить. Етова ожидаемся от вашего с-ва вашим благополучием известием не оставить. Еще другое дело докладываем: мы известилиса, что от всем, государыни милость получили — /л. 106об./ вам полковничей чин пожалован, — лутче б этово чево слышать мне. Дай бог всем, государыне сщастие, каждой год и на неприятеля побеждение, и вам всегда благополучие желаю — и мы бы не оставлены были милостию вашею.

Ваш нижайший слуга и доброжелатель Одиш,
Лечхум и Сван самовладетель Каци Дадианов.

С 3 мая 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, л. 106. Перевод у грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 300-301).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.