Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 544

1771 г. апреля 20. — Письмо кн. К. Дадиани графу Тотлебену о том, что получил его письмо через лекаря Калантарова, несмотря на его, Дадиани, старания, абхазы не хотят вернуть лошадей Тотлебена; царь Соломон намерен отнять у него Лечхуми и Дадиани просит помощи; поймать татарина, который у царя Соломона, князь не может

/л. 480/ Копия

Его сиятельству графу Тотлебену

Письмо вашего с-ства чрез лекаря я получил, что и ожидал высокое и милостивое приказание ваше, что по присяжной должности вашему с-ству я докладываю, чем можем мы областию нашею вам в верности нашей служить, желаем чистым своим сердцем и как прежде я вашему с-ству докладывал, и просил, чтоб смутков посторонних до меня не допустить и не слушать, чем вас и другие уверили, но как уже те все обстоятельствы прошли, а ныне и еще прошу тех неприятельских смутков до меня не допустить. Что же касается об абхазинцах в отгоне оными ваших лошадей, то я стараюсь всякими силами, токмо никак возвратить тех лошадей не могу. Царь Соломон мне не дает покою — лечхумского одного ныне князя отнял, да и всю Лечхумскую область беспокоит,/л. 480об./ через которые беспокойства и нападки от вашей порученной мне службы отдалил потому, что не знаем вашему ль с-ству исправлять или от него, царя Соломона, опасение иметь, о чем я и прошу вашего с-ства, чтоб меня от его, царя [603] Соломона, неприятельских нападков освободить. А ныне я поехал в Лечхум для отправления ис того Лечхума ближее к вашему с-ству с человеком, как уже приказано было, правиантские деньги выслать имею, однако прошу в том не прогневатца, что за дальностию долговременно не приехал, а что изволили пожаловать ко мне прислать лекаря, за что я нижайшую благодарность приношу. Сына моего оной лекарь, слава богу, от болезни освободил, котораго лекаря я возвратно з благополучностию отправил.

А еще изволили ваше с-ство приказывать о поимке у царя Соломона татарина, которой от нас во отдаленности /л. 481/ находится, никакого способу изыскать к поимке того татарина не можно, а он уже, известно нам, что из Ахалциха обратно к царю Соломону приехал, да того ж татарина имя называетца Абдурайман Инже Мемедов сын, а ево жена и дети находются у царя Соломона, в чем и поверьте, а что ж о протчих уведомлениях приказывали, то как наши люди вдаль не ходят и ничего слышать не можно, токмо слух носится, что татара войски собирают и на нас напасть хотят. Токмо ж подлинного разведать не можно, а сколько можно против неприятеля воевать должен.

Ваш нижайший охотной слуга Дадиан Кация.

Апреля 20 числа 1771 году.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. I, лл. 480-481. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.