Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 543

1771 г апреля 16. — Письмо кап. Языкова ген. Сухотину, извещающее, что царь Ираклий получил письмо о прибытии Сухотина в Ними и послал навстречу ему князей а сам царь встретится с ним в Душети или Ананури

/л. 42/ Превосходительны господин генерал-майор и ковалер!
Милостивой государь мой!

От 8 апреля имел я честь к вашему превосходительству с дворенином Батыревым писать и надеюсь, что уже получили мое письмо. А ныне уведомился я от царя Ираклия, что ваше превосходительство к нему пишите о прибытии вашем в [602] Чими и царь меня уверял, что как лошадей, так и всио, что ваше перевосходительство будите требовать, то он прикажет ваши повелении исполнить.

Таперь мы на пути с царем Ираклием и со всей ево фамилией к городу Тефлису, от онаго в 15 верстах, в конвое с ним людей до двух тысечи, /л. 42об./ а чрез несколько день, царь мне объевил, что из Тефлиса сам навстречу вашему превосходительству к Душету выедет и хочет сам и с сыновьями и князьями и духовными, вновь при вашем превосходительстве присягой подтвердить о ево усердии к нашей великой монархине.

От его сиятельства гр. Тотлебена, после 3 апреля я известия не имею, а по постронным известиям, находится он с корпусом в Имеретии, при городе Кутаисе. Я жежду нетерпеливо того часа, в которой бы самолично мог вас уверить, что с истинным почтением к вам.

Вашего превосходительства,
Милостиваго государя моего,
покорный слуга

Николай Языков.

16 апреля 1771 г.
при монастыре Цхнети.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией; 1770-72 г., оп. 110/2, д. 24 л. 42. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.