Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 509

1771 г. января 23. — Записка, данная в ответ грузинским послам кн. З. Орбелиани и дворянину Е. Натаишилову, о том, что ген. Тотлебен отозван из Грузии и на его место определен ген. Сухотин, и что русское правительство не преследует других целей, кроме оказания помощи христианам, поэтому Ираклий II как знатнейший в Грузии должен объединить грузинских владетелей против общего врага

/л. 151/ ЗАПИСКА, КАКОВА ДАНА БЫТЬ ИМЕЕТ ПРИСЛАННЫМ СЮДА ОТ КАРТАЛИНСКАГО И КАXЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ.

По всевысочайшему ея и. в. повелению объявляется присланным ко двору ея величества от его св-сти карталинскаго и кахетскаго царя Ираклия кн. Заалу Орбелианову и дворянину Натаишилаву. [552]

Ея и. в. всемилостивейше повелеть изволила находящегося в Грузии ген.-м. гр. Тотлебена, по всеподданнейшему его прошению, назад отозвать, а на место его назначить ген.-м. и кавалера Св. Георгия Сухотина.

О таком определении новаго предводителя к войскам ея и. в. для подкрепления грузинских против общаго всего християнства неприятеля предприятей /л. 151об./ употребляемых, отправляется с оным генерал майором всевысочайшая ея и. в. граммата к его св-сти царю Ираклию.

А как и намерение присылки сюда их, князя Орбелианова и дворянина Натайшилова, в том состояло, чтоб произшедшия по несогласию между их царем и гр. Тотлебеном, затруднительства в совокупном их деиствовании поправлены были, то сие самое и исполнится определением другаго начальника, почему не будучи больше нужна бытность здесь их, кн. Орбелиянова и дворянина Натайшилова и они обратно отпускаются./л. 152/

Война продолжается уже немалое время, от которой единственно и зависит поправление грузинскаго жребя; напротив того, с сожалением примечается, что при всей бывшей поныне с грузинской стороны по-видимому подвижности разныя остановки и препиятствия приключались в получении грузинцами таких против неприятеля успехов, которыя действительными почтены быть могли б, а известное обнажение соседных к Грузии турецких мест и земель от сил военных наилутчую к тому надежду подавало.

Ежели положение Грузии, отделенное от границ всероссийской /л. 152об./ империи хребтом гор превысочайших, чрез которыя с великою трудностию проезжать надлежит, не возпрепятствовало в отправлении здешних войск, к чему требовалось немалое иждивение, равно как и поныне на содержание их еще и сходит, то сие обстоятельство неощутительное ли и доказательство, что во всем том никакой для всероссийской империи пользы быть не может, а ищется только пособить cей християнской и единоверной, но от превозможения магометанскаго утесненной области и несправедливо ли потому, чтоб все грузинския владетели, толь великодушным ея и. в. в разсуждении их /л. 153/ видам соответствуя, всю свою возможность истощили на то, чтоб заслужить всевысочайшее ея ь. в. об них попечение? В сем случае не слова, но самыя дела свидетельствовать должны.

Разсуждая по знаменитым победам оружия ея и. в., в разных местах одержанным, не может быть удалено заключение и мира; но когда грузинския владетели между тем оставаться будет в нерадении, а по крайней мере не исполнят к собственной своей и своих земель отраде и при здешнем пособствовании возложеннаго на ных надеяния, сколью в самом деле могли б, а тем /л. 153об./ и существеннейшее убеждение отымется, стараться об них при заключении мира не только как о християнах, но как и о пользе всего християнства искренно и усердно трудившихся, тогда они сами пред богом, спетом и самим потомством и ответствовать будут должны в упущении настоящаго благополучнаго случая, чрез которой им способы подавались к снисканию для своего отечества наилутчих выгодностей. [553]

Кн. Орбелианову и дворянину Натаишилову препоручается о всем том, по возвращении в Грузию, представить его св-сти дарю Ираклию, которой поколику знатнейшей в Грузии /л. 154/ владетель, в должности находиться и протчих своими увещаниями и принятием пристойных по тамошнему состоянию мер приводить в единомыслие и в познание прямой их пользы.

Но что касается до него самаго, здесь, чаятельно, что он по своему благоразумию всю важность сих изъяснений совершенно приметить ничего возможнаго с своей стороны не оставит и с здешним военным начальником будет поступать во всем единомысленно, ведая уже, сколь предосудительна была вкравшаяся между им и гр. Тотлебеном недоверчивость.

В Санкт-Петербурге, 23 генваря 1771-го года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1773 гг., оп. 110/9 д. 9, лл. 151-154. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.