Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 508

1771 г. января 20. — Письмо гр. Н. И. Панина кап. Н. Языкову о назначении ген. Сухотина на место гр. Тотлебена; о нецелесообразности присылки в Грузию по просьбе царя Ираклия осадной артиллерии; о возможности награждения кн. Д. Эристави

/л. 112/ Письмо к Языкову

Государь мой Николай Данилович,

Письмо ваше, от 1 декабря минувшаго года, я исправно получил и за особливое удовольствие почитаю чрез сие вам сообщить, что ея. и. в. ко всемилостивейшей благоугодности принять изволила старание ваше к возстановлению порядка в грузинских делах, в замешательство приходивших, употребленное, и к утверждению карталинскаго и кахетскаго владетеля Ираклия в мыслях с здешними намерениями сходных.

От испытанной к службе ея и. в. /л. 112об./ ревности вашей с равномерным надеянием ожидается, что продолжающаяся по ныне в Грузии бытность ваша произведет между тем и в протчих грузинских владетелях единомыслие и поставит их в такое состояние, в каком они наилутчим образом по своей силе и обстоятельствам общему благу христианства служить и полезными быть могут.

По прибытии в Грузию госп. ген.-м. Сухотина, назначеннаго на место гр. Тотлебена, изъяснясь вы с ним о всем том, о чем ему при первом случае ведать, а вам, по приобретенному /л. 113/ уже сведению о тамошнем краю и обитателях, предупредить его нужно было б, а особливо причем тамошния дела оставаться имеют, можете сюда возвратиться, получа от него две тысячи рублев, посылающияся к вам при сем во уважении претерпенных вами убытков, как на обратной ваш путь, так и в воздаяние неминуемо излишних расходов в пребывание ваше в сей стороне отдаленной.

В письме вашем содержатся еще два представления о недостатке в Грузии нашей артилерии, и чтоб к имеющейся там прибавить осадную, которую владетель Ираклий перенимает [551] чрез горы своими людьми /л. 113об./ перенесть, и о показании всевысочайшей ея и. в. милости грузинскому из знатнейших князю по имени Давиду Эристову, живущему на лежащей в Грузию дороге, которой особливо доброжелателен и проходящим камандам возможную помочь делает.

Что касается до перваго, то по известной трудности прохода в Грузию и без всякаго обременения, вображется здесь толь вящшая в доставлении туда тягости, в какой осадная артилерия состоит, а там без сумнения могут и кроме наших пушки найтись, по крайней мере в имеретийских крепостях, гр. Тотлебеном из турецких /л. 114/ рук отнятых, которыя, кажется, удобно исправить будет можно для нужнаго употребления по нашему образу в разсуждении плотничной и кузнечной работы, а потом, когда потребность окончается, возвратить грузинцам такими, каковы от них получатся; но ежели бы сего исполнить было нельзя, а напротив того Ираклий в самом деле неудобство перевоза отвратил дачею достаточнаго числа людей, в таком случае господину Сухотину, как определенному к производству тамошней диверсии главным начальником, останется по его усмотрению потребовать и взять несколько пушек, годных /л. 114об./ для осады, из имеющихся в Моздоке или в Кизляре, по блискому сих пограничных мест к Грузии положению.

В разсуждении другаго представления довольствуюсь вам сказать, что, возвращаясь вы сюда, кн. Эристова монаршею ея и. в. милостию обнадежить можете, а по приезде вашем и будет уже с точностию разсмотрено, на основании полученных от вас обстоятельных изъяснений, в чем и каким образом оная ему оказана быть имеет.

Всегда впротчем пребуду с особливым уважением.

Подлинное подписано по сему: государь мой, ваш вернопослушной слуга гр. Н. Панин.

В С. Петербурге
20 генваря 1771.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 212-214. Копия (Опублик. см.: Грамоты, I, с. 271-272).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.