Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 506

1771 г. января 20. — Письмо гр. Н. Н. Панина царю Соломону I о назначении командиром русского войска в Грузии ген.-м. Сухотина; о необходимости более активного действия против общего врага; о прекращении ссоры с кн. Дадиани, которая, какие бы уважительные причины для нее не были, мешают согласованному действию

/л. 140/ ПИСЬМО К ИМЕРЕТИНСКОМУ ВЛАДЕТЕЛЮ СОЛОМОНУ,

СВЕТЛЕЙШИЙ ЦАРЬ,

МОИ ПОЧТЕННЫЙ ПРИЯТЕЛЬ! [548]

По случаю отъезда отсюда в Грузию госп. ген.-м. кавалера св. Георгия Сухотина, назначеннаго от ея. и. в. к предводительству находящагося там для подкрепления грузинских против общаго всего христианства пеприятеля иредприятей российскаго войска, не могу я оставить без повторения всех тех увещаней, кой поныне вашей св-сти и протчим грузинским владетелям учинены были, чтоб подаваемым им со всевысочайшей ея и. в. (В конце первой страницы другим почерком: «Светлейшему имеретинскому царю Соломону») /л. 140об./ стороны пособием надлежащим образом пользовались, к утверждению навсегда своей и своих земель безопасности.

Клятвенной христианства неприятель, но тот же самой и особенной Имеретии, тогда только для вас опасным быть перестанет, когда ея. и. в. при заключении с Портою оттоманскою мира изволит повелеть постановить условие, далновидныя его покушения в разсуждении сей области предудерживающее.

Но я не сумневаюсь отдать на собственное вашей св-сти безпристрастное разсуждение: можно ли будет вам по справедливости и с некоторыми /л. 141/ основаниями требовать, чтоб притом случае попечение об вас и о владении вашем употреблено было, ежели, вопреки всякаго ожидания, вы возложенному на вас надеянию и всевысочайшей ея и. в. воле соответствовать оставите?

Польза ваша требует, чтоб вы все способы и возможность вашу употребили к поискам против настоящаго неприятеля, но здесь, к сожалению, получаются известия, что вы продолжаете заниматься особенною вашею с мингрельским владетелем Дадияном ссорою. Пускай будет правда, что тамошния владетели от имеретийских царей напредь сего /л. 141об./ зависели, но ныне ли подобный притязания производить, когда общая всей Грузии нужда и общаго всех владетелей совокупления требует и достойны ли подобныя частныя распри той цены, чтоб избавление всей Грузии пренебрежно было?

По истинному моему к вашей св-сти доброжелательству, я прямо вам открываюсь, что вы сим поступком при дворе ея. и. в. неудовольствие причиняете, и для того, как друг ваш, советую вам чистосердечно, освободить себя от нарекания, падающего на вас за продолжение внутренняго между грузинскими христианами разврата вашею с Дадианом ссорою, препятствующаго им и в совокупном ополчении. /л. 142/

Ген.-м. Сухотин будет вас подкреплять во всех ваших предприятиях против общаго христиакскаго неприятеля, на какия вы по соглашению с ним, как испытаннаго в воинском искусстве начальника и по его требованиям, поступите. Осталось только желать, чтоб вы надлежащее употребление зделали из настоящаго полезнаго, но короткаго времени, ибо чувствует уже неприятель, после одержанных над ним армиями ея. и в. многих и преславных побед, свое измеможение, а потому и заключение мира не может быть удалено.

На все полученныя мною от вашего св-сти письма, /л. 142об./ которых главнеише содержание состоит в предъявлении к ея и. в. усердия вашего, я лутчим образом ответствовать не могу, как сими благонамеренными моими изъяснениями и [549] советами, от исполнения которых безопасность и слава ваши зависят.

В протчем благодарствую вашей св-сти за присланныя ко мне подарки и пребываю с особливым к вам почтением.

Подлинная подписано по сему: гр. Н. Панин.

Ея императарскаго величества первенствующий министр.

В Санктпетербурге

20 генваря 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 140-142. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 268-270).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.