Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 477

1770 г. декабря 3. — Из рапорта майора Мирзабека Ваганова в Астраханскую губернскую канцелярию о том, что он от разных людей собрал сведения о событиях на Кавказе, в Турции и в Ираке

/л. 263/ В Астраханскую губернскую канцелярию

……………………………………………………………………………………………………….

(В начале рапорта сказано, что Ираклий добился успеха в битве при Ахалцихе)

2-е

Видя сию опасность подле города Ахалциха, вышеписанной паша поставил четыре тысячи лезгинцов, коим и производит он жалованье каждому человеку на месяц по сороку Рублев, не которых напоследок отправил тысячу человек для раззорения, кроме турок и грузинцов, подвластных царя Ираклия, называемых курты, в коих имеется две тысячи домов, но как царь Ираклий о сем уведав как при оных приставлен был от него, царя, при князе Боброве грузинскаго войска партия, то царь Ираклий отправил к нему, князю Боброву, своего человека с тем повелением, чтоб он имел осторожность, как же те лезгины, тысяча человек к тем куртам приближались

/л. 263об./……………………………………………………………………………………………..

(Конец 2-го пункта вырезан, пункт 3-й содержит незначительное сведение о том, что «лезгины» нападают на Кахети, за что ахалцихский паша платит им; в 4-ом — сообщается о походе Тотлебена в Батуми, а в 5-ом — о нападении «лезгин» на Кахети)

6-е

Арзрумский сераскер писал арарацкои земли ереванскому Усеин Али-хану с тем, чтоб сколько можно он хан ему, сераскеру, вспоможение чинил и за деньги им провиант /л. 264/ отпускал, о чем от него, Усеин Али хана, преставлено было х Керим хану и требовано позволения оления, а как он от Керим хана позволение в том получи, то и отправлен им [499] правианту протчаго фуража в город Карс тысяча возов, но Ираклий царь, уведав о сем, хотя войска своего несколько и выслал было (Ереванский хан не только уклонился от подданства, но и снабжал турецкую армию, а Тотлебен подобные действия Ираклия представлял русскому правительству как вмешательство царя в «персидские дела»), однако, того обоза не видали. В турецкой же области, кроме Вавилона, фуражем весьма скудно.

7-е

Здешний мещанин Сагак, ныне прибыв в Астрахань, ис Перси, мне объявил, в бытность де ево в Вавилоне нынешняго году, августа месяца от турецкаго солтана прибыл туда посол следующей х Керим хану с подарками, а притом з жалобою на грузинскаго царя Ираклия в раззорении турецких подданных, а притом со объявлением; естли Керим хан ево, царя Ираклия, за сие не успокоит, то он, султан, ево, царя, приведет совсем к раззорению. На что Керим хан в ответ ему, турецкому султану, писал, что ему царя Ираклия успокоить не можно, ибо он, царь, ево, Керим хана, не слушает, ежели ж он, турецкой султан, что с ним, царем, учинит, то он, Керим хан, весьма благодарить ему не преминет. А после сего помянутой турецкой султан с нарочным же куриером писал к вавилонскому паше, что он приискал ис персицкаго и индейскаго народа, которые б были магомеданского закона, знающих волшебство, чрез коих бы можно было ему, султану, ведать, какое ему будет в нынешнем и будущем годах с Российскою империею войне счастие….

На подлинном подписано тако:

Мирзабек Ваганов,
декабря 3 дня 1770-го года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-75 гг., оп. 110/2, д. 20, лл. 263-264. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.