Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 464

1770 г. ноября 3. — Донесение кап.-пор. Львова графу Н. И. Панину о том, что Ираклий готов выступить с восемнадцатью тысячами человек в поход, но общему походу препятствует только Тотлебен; и что для взятия здешних крепостей, которые имеют толстые стены, построенные из «дикого камня», необходимо прислать осадные орудия

/л. 152/ Сиятельнейший граф,
Милостивейший государь!

С достодолжным почтением полученное мною в. высокогр. с-ва милостивое писание о определении меня к отправлению той должности, которая поручена была надв. сов. кн. Моуравову, почитаю я совершеннейшим знаком в. высокогр. с-ва ко мне милости. Выбор сей делает мне весьма великую честь, и чтоб иметь щастие оной хотя мало оправдать, то беру смелость в. высокогр. с-во чистосердечно уверить, что в отправлении оной порученной мне должности, всевозможную ревность и без малейшаго пристратия употребить не премину. /л. 152об./ Что принадлежит до пришедших здешних в замешательство дел, чтоб они другой и полезнейшей вид получили, в том теперь препятствует единственно только его с-ва гр. Тотлебена несоглашение, о чем в. высокогр. с-во из писем его, гр. Тотлебена, к госп. кап. Языкову наилутче усмотреть изволите.

Весьма видно всех здешних на его, графа, великое неудовольствие, почему и не надежно, чтоб и по соединении его с здешними желаемыя успехи произойти могли.

Царь Ираклий уверил, что он к наступающей компании, для вступления в неприятельскую землю, восмнатцать тысячь войска соберет, изключая оставших в его земле для защищения оной от нападения лезгинцов.

Бывшая в Тефлисе и в некоторых кахетинских деревнях моровая язва, как объявляют, почти миновалась, — умерших от оной считают, обоего пола, до восьми тысяч человек.

При отправлении сего куриера царь Ираклий говорил о бедном состоянии его земель, и что он по необходимости намерен просить от двора ея и. в. /л. 153/ некоторую сумму денег, но после то отменил, говоря, что он онаго зделать не может, потому, что он еще не оказал никаких услуг, а милостей уже весьма много получил.

При сем же случае царь Ираклий просил меня в. высокогр. с-ву донесть, что он имеет нужду в перевотчике с грузинскаго на российской язык и просит, чтоб находящейся в Кизляре соборной протопоп Гавриил Яковлев был к нему прислан, хотя с получением здешняго жалованья.

За непременной долг почитаю в. высокогр. с-ву покорнейше донести, что в здешнем корпусе находятся только полевыя орудия двенадцати и трехфунтовия единороги, да и трехфунтовая пушки, коих действие в практике при атаках крепостей Ацкура, Багдату и Кутаиса довольно видно было, что из сих орудиев здешние, из дикаго камня и довольной толстоты построенные стены, пробивать невозможно, и потому более людей и время при взятье оных терять непременно должно, о чем я его с-ву гр. Тотлебену и во время [465] самаго действия, не однажды представлял. Естли ж повелено будет /л. 153об./ малую часть осадной артиллерии сюда отправить, то оную чрез горы до Грузии здешними людьми доставить можно; возить оную, имея здесь довольное число волов и употребляя, как и ныне случается, здешних же людей, весьма нетрудно кажится.

В протчем поручая себя в милостивое в. высокогр. с-ва покровительство со вседолжным почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь в. высокогр. с-ва всемилостивейший слуга Иван Львов.

3 ноября 11770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 152-154. Подлинник. (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 247-248).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.