Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 448

1770 г. сентябрь-октябрь. — Письмо ганджийского хана Мамед Ализаде консулу М. Сулякову о том, что получил его письмо и готов к услугам

/л. 259/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ПЕРСИЦКАГО, ПИСАННАГО ОТ ПЕРСИЯНИНА МАМЕД АЛИ ЗИАДА, НА ИМЯ НАХОДЯЩАГОСЯ В ПЕРСИИ КОНСУЛЯ МИХАИЛЫ СУЛЯКОВА.

[От Генжинскаго хана] (Приписано на полях). По поздравлении дружескаго моего комплемента, приятельски вас уведомляю, что присланное дружеское ваше письмо о содержании вашего здравия при всяком благополучии получил и по прочтении онаго премного обрадовался; а в том своем присланном письме изъяснять изволили, что между всепресветлейшей государыни ея и. в. с турецким государством по некоторому обстоятельству происходит война, а ныне по доношению и по прозьбе христианских принцов для охранения Грузии со артилериею учреждено войско. Но понеже Грузия, в числе протчих подчиненных, состоит под властию Персии и потому б персицкия ханы и протчие высоко местныне командиры не восприяли б /л. 259об./ от сего содержания другаго мнения, ибо ея величества министерство, кроме утверждения дружескаго порядку к Персии, другаго никакого намерения не имеет. И хотя, как выше высокостепенство доброжелатель есть двора ея и. в. и о сем известии уведомить вам долженствует, токмо оное содержание странно есть: ибо хотя б российское победоносное пли турецкое войско, какое б ни было имело намерение итти на Персию: но, в таком образе, приносим хвалу всевышнему господу: до коль престол персицкаго государства, по щастливому пребыванию его высочества (Александру подобнаго и Дарию, равных в службе своей имеющего, которому дух мой принашу в жертву), украшен ни малейшей опасности, никто, как ханы, /л. 260/ так и протчия почтенные персицкия управители не подумают; токмо, что в благоприятном вашем письме пишете, Российская империя с Персиею в дружеском порядке обстоит, во утверждении того для изъясняюсь, что ежели помянутое обстоятельство или какое повеление от стороны всепресветлейшей государыни, ея и. в., дозволено и о том учреждение зам учинено будет, то ко двору вышеоглавленнаго его высочества уведомить соизволите, что весьма пристойно и приятно быть имеет; и за сим, дружеский порядок требует то, чтоб завсегда писанием своим о своем благополучном здравии и о позывающихся /л. 260об./ делах давать мне знать, в протчем дние ваши да будут благи.

На подлинном письме на поле приписано следующее:

А как вы писать соизволили, что ея и. в. всепресветлейшей государыни министерство, с Персиею в дружеском порядке обстоит непоколебимо и то справедливо есть, потому что как с коего времяни российское дружество с Персиею постановлено и утверждено, никогда не слыхано, дабы что к нарушению трактата противное произходило и [437] нималейшаго намерения к раззорению Персии не бывало; а я уповаю на всевышняго бога и от сего времяни /л. 261/ впредь завсегда едино доброжелательство и рабственная услуга, что такое дело учинить, сколько возможность моя будет, исполнять не оставлю; и тако в том случае всепресветлейшей российской государыне с повелителем персицкаго государства дружелюбство быть имеет и в том образе со обоих сторон никакой разности не предвидится и друг другу склонными быть имеют, и тако подобно мне, кой в пограничных местах определены, кроме услуг и доброжелательства, другаго ничего учинить не имеют и о протчем я словесно препоручил вашему посланному человеку Мустафе беку, которой вам /л. 261об./ изъявить имеет. В протчем, дни ваши да пребудет благи.

(Внизу приписка: а) «У подлиннаго письма на обороте две чернильный печати с имянем онаго Мамед Али Заида»; б) «Переводил переводчик Муса Мурза Тонкачеев»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-75 гг., оп. 110/2, д. 20, лл. 259-261. Перевод с персидского.

(Скрепа: «чи» (л. 259), «тел» (л. 260), «регистратор Иван Вальков» (л. 261 об.))

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.