Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 443

1770 г. сентября 21. — Письмо кн. А. Моуравова царю Ираклию о получении письма гр. Тотлебена о том, что поскольку дорога через Имерети трудная, он намерен идти в поход на Ахалцихе через Ацкури, поэтому просит поправить мост через реку Мтквари, и велит подполк. Тютчеву исправить дороги из Сурами до Шорапани для прохода войск с артиллерией

/л. 121/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА К ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ ОТ НАД В. СОВ. КН. МОУРАВОВА.

ЕГО ВЫС-ВУ КАРТАЛИНСКОМУ И КАХЕТСКОМУ ЦАРЮ, И ОРДЕНА СВ. АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННАГО КАВАЛЕРУ, МОЕМУ МНОГОМИЛОСТИВОМУ ГОСУДАРЮ.

Его с-во гр. Тотлебен ко мне пишет, что по причине неспособной из Имеретии к Ахалциху дороги намерен он возвратиться сюда, в Грузию, и отсюда уже итти туда чрез Ацкур по прежней дороге, почему и просит, дабы вы приказали оную поправить и чрез реку Мткуари такой мост сделать, по которому б можно было с удобностию артилерию и протчия тягости провесть. Еще он пишет, что ваше выс-во много ответствовать будете пред ея и. в. в том, что, имея довольное число войска не воспрепятствовали [430] лезгинцам в проходе /л. 121об./ к Ахалциху. А как он гр. Тотлебен, пишет так же и к подполк. Тютчеву, чтоб он разчистил дорогу и от Сурама до Шорапани, по которой бы без всякаго препятствия можно было артилерию и протчия тягости провесть, то и оной подполковник просит ваше выс-во, чтоб вы приказали и сие исполнить.

Я чрез три дни с графом увижусь и потому прошу теперь не умедля снабдить меня как на графское, так и подполк. Тютчева предложении ответом. В бытность в Цхинвале только одно письмо от вашего выс-ва получил.

Вашего царскаго выс.-ва всенижайший слуга

Кн. Антон Моуравов (В документе ниже читаем примечание Ираклия:

«Ремарк на оном письме владетеля Ираклия:

Сие письмо прислано к нам от кн. Моуравова, и мы удивляемся, что граф /л. 122/ таким образом к нему писал и не знаем теперь чему верить, Ожидаем целой уже месяц его графскаго с-ва в поход выступления, но ничего однако ж еще не видно, и желает ли против неприятеля воевать или нет, нас подлинно о том не уведомляет. Ираклий, (л. 121 об.-122)»).

21-го сентября 1770-го года.
Из Цхинвала.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 121. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 164).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.