Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 436

1770 г. сентября 2. — Письмо царя Ираклия кизлярскому коменданту полк. Неимчу о том, что через Е. Джомарджидзе им получено письмо Неимча о намерении Сурхаева сына; далее царь пишет о том, что Сурхаев сын с лезгинами вступил в Грузию, но был разбит в Борчало и оттуда бежал в Ахалцихе; затем четыре тысячи лезгин вступили в Тушети, но были побиты

/л.761/ КОПИЯ С ПЕРЕВОДА ПИСЬМА ГРУЗИНСКАГО, ПРИСЛАННАГО ОТ ГРУЗИНСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ К ПОЛКОВНИКУ И КИЗЛЯРСКОМУ КАМЕНДАНТУ НЕИМЧУ, ПОЛУЧЕНО ОКТЯБРЯ 19 ДНЯ 1770-ГО. ГОДУ.

Пущенное от вашего высокоблагородия письмо, получил чрез дворянина Егора Гаврилова Джемардизова, о чем весьма возрадовался и желаю, чтоб слышел всегда о вашем высокоблагороди[и] благополучнаго пребывания. А что ж изволили писать о горских лезгинцах и о протчем, обо всем известился и спознал о Сурхаеве сыне. Да будет вам из [418] вестно, что в прошедших днях ниже Кахети, в степи и в пустых местах, проехал тайно и к Ахалциху ехал для вспоможения, а имел при себе войска тысячу двести человек. А мы, прежде сего, послали нашего топчи баши князя Егора Мауравова на пути к Борчальской земле, где имеются татара нам подвластныя, как прибыл туда Сурхаев и вознамерются те места раззорять и наехал наш князь Егор Мауравов с борчальскими и баидарскими татарами и с тамошними войсками и так, с помощью божиею и счастием ея и. в., победили и в бегство превратили и многих побили, пленных людей и лошадей, и оружие их много в добычу получили, а сам Сурхаев сын, бежавши назад, не мог возвратиться и в Ахалцых, бежал с своими людьми, сколько при нем было.

Тако ж де тужскаго (Тушский) управителя послали в Тушед для собирания войска в наших горских местах и намерены были ехать в неприятельские места и на них наехали в Тушед воровским и тайным образом четыре тысячи человек, согласные с Сурхаевым сыном, и против онаго войска лезгинскаго посланной от нас топчи баши и тамошние люди вооружились, многих лезгинцов побили и в бег обратили и бежавшие многие /л. 761об./ з гор падали и их знатных людей побили, и много лошадей и оружия получили, тогда тужской управитель и с ним бывшие люди у убитых лезгинцов отрезали носы, привезли к нам в знак победы, оному и сам Джемардизов самовидец. Впротчем, сие известно будет вашему высокоблагородию, что ево, Джемардизова, в прозьбе не оставили к вам, а притчина замедления ево в том состоит, начавшая у нас болезнь притом же и недосуги о здешних вестях имеет он, Джемардизов, обстоятельно донесть, и паки просим от вашего высокоблагородия не лишить нас ваших благополучных вестей и забвению нас не предать.

А мы совсем к вам верным другом и доброжелательным остаемся.

Царь Грузински и Кахетински Ираклий. (Приписано другим почерком: «С переводом читал сержант Стефан Шандруков»)

Сентября 2 дня
1770-го году
В Душете.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, л. 761. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.