Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 434

1770 г. август *. — Распоряжение Военной Коллегии о том, что казанскому губернатору ген. Бранту поручается организовать следствие и военный суд над офицерами экспедиционного корпуса, которые арестованы ген. Тотлебеном

(* — Дата установлена с учетом содержания)

/л. 566/ КОПИЯ СЛЕДУЮЩАГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ УЧИНЕНО ИЗ ГЕНЕРАЛ АУДИТОРСКОЙ В СЕКРЕТНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ.

1770 года августа 3 дня по указу ея и. в. ГВК разсматривая полученныя от находящагося в Грузии командующаго войском ея и. в. ген.-м. гр. Тотлебена рапорты и учиненныя из них, а равно и из донесений к действ, тайн, сов-у и кавалеру гр. Никите Ивановичу Панину и к вице президенту оной Коллегии и ис копии с рапорту в Коллегию ж подполк. кн. Ратиева экстракты, находит противныя военному порядку и установленной в войсках ея и. в. и всегда строго наблюдаемой дисциплине поступки, оказанныя подполк. Московского легиона кн. Ратиевым, которой в команду ево гр. Тотлебена отправлен был с командированными из России войсками и бывшаго при корпусе его гр. Тотлебена [415] волонтером Чоглокова, также пример майора Ременникова, порутчиков Богданова и Дегралия, кои последние трое так как и князь Назаров, находившейся при подполк. Чоглокове переводчиком им гр. Тотлебеном найдены потому ж делу подозрительными, а как из них пример майор Ременников и кн. Назаров находятца уже арестованныя в Астрахани, подполк. кн. Ратиев и порутчик Богданов едущая уже сюда в Петербург, посланным навстречу к ним ВК куриером минувшаго июля 9-го дня с Вышняго Волочка поворочены и отправлены под караулом в Казань, а равным образом подполк. Чоглокова и порутчика Дегралия велено арестованных и под крепким караулом туда ж в Казань от править, то в сходствие /л. 566об./ имянного ея и. в. всевысочайшего данного вице президенту оной Коллегии повеления приказали к генерал порутчику и казанскому губернатору Бранту с приложением учиненных в Коллегии экстрактов (См. док. № 377 и др.) послать указ и велеть над показанными подполковниками князем Ратиевым, Чоглоковым и сообщниками их во всех объявленных в тех рапортах и донесениях не только во ослушаниях повелениев своего командира, но и в умышленных продерзостях и произносимых Чоглоковым дерских словах, присовокупляя к тому Ратиева и медление в пути по отправлении ево из Санкт Петербурга ко определенной команде и вследствии со оною совсем не в то место, куда ему предписано было, а тем самым и в пренебрежении данного ему ис Коллегии повеления по силе военнаго процесса 1-й главы 6-го отделения содержать военной суд и, окончав оной по всей строгости военных артикулов, заключа сентенцию со мнением своим, а притом и о бывших в ведомстве Ременникова и князя Ратиева казенных денгах взять надлежащей отчет, представить в Коллегию, для чего и упоминаемых Чоглокова, Дегралия, Ременникова и князя Назарова, естли они поныне еще в Казань не привезены, — оных тотчас под караулом туда препроводить и о том, куда надлежит, послать указы, а к казанскому губернатору с нарочным курьером, выдав ему до Казани и обратно на две почтовый подводы, что надлежит прогонныя деньги и с дорожными издержками ис курьерской суммы, записав в расход с роспискою, о чем колежскому росходчику дать указ.

Подлинной за подписанием Военной Коллегии.

Генерал аудитор лейтенант Евсигней Иванов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4. ч. 2, л. 566. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.