Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 423

1770 г. августа 13. — Письмо курдского вождя Чобан-аги царю Ираклию о признании курдами верховной власти грузинского царя и их готовности выступить против турок по его предложению

/л. 125/ ПЕРЕВОД (Подлинник ом. док. № 422) С ПИСЬМА К ВЛАДЕТЕЛЮ ИРАКЛИЮ ОТ КУРТ БАИАЗЕТСКАГО НАЧАЛЬНИКА.

Молю милосердаго бога, чтоб он все скорби и болезни щастливейшаго моего государя возложил на меня, его подножие и прах курт Баязетскаго Чобан-агу.

Вам, государю моему, доношу, что мы, чрез ассурскаго епископа Исаю ваш указ получить удостоились, которой приняв, мы в свой руки возложили на главу и весьма обрадовались, а что в оном написано, наш народ всему тому повиноватся будет и учинится вашим подданным. Дай боже вам одержать победу. Между тем же просили вас к нам, как послушным и подданным вашим приближится. И когда мы удостоимся вашу полу осязать, то в то время увидите, сколь мы /л. 125об./ к вам усердны. Между тем же пожалуйте удостоите нас получить еще ваш указ, чрез что мы более ободриться можем.

Писано 13-го августа 1770-го года

(Внизу приписка царя Ираклия: «Ремарк на оном письме владетеля Ираклия: Сей Чобан-ага родом езид. Он ни христианин, ни магометанин. Однако ж больше склонности имеет к христианам нежели к магометанам, и как народ его от сих последных великие утеснении и обиды претерпевает, то и хочет с нами соединиться. Сие письмо получили мы сентября 26-го дня 1770-го года. Ираклий», (л. 125 об.)).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, л. 125. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.