Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 418

1770 г. августа 7. — Письмо царя Ираклия II гр. Н. И. Панину о действиях ген. Тотлебена, которые вызывают радость неприятеля; о том, что Тотлебен отвергает также предложение царя Ираклия забыть вражду и возобновить военные действия; о сборе в Дагестане войск для нападения на Грузию; о том, что Соломон препятствует установлению связей царя Ираклия с Дадиани и о том, чтобы Тотлебен вернул награбленное душетскому губернатору

/л. 169/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 417) С ПИСЬМА К ЕГО С-ВУ ГР. Н. И. ПАНИНУ, КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ.

Первенствующему министру гр. Никите Ивановичу
Моему милостивому государю.

Прежде нежели отправлены были от нас к высочайшему ея и. в. двору курьеры, ген.-м. Тотлебен довольно дал нам возчувствовать не только через переписку, но и самым делом о злодейском своем против нас предприятии, ибо он и тогда еще многия наши крепости занял, а после отправления оных курьеров еще и больше /л. 169об./ нам обиды сделал: в крепости Анануры все почти пушки изломал, с слишком двести пуд пороху, бывшаго в оной крепости, к себе захватил, и как в занятых им крепостях, так и в прочих местах, куда он ни придет, всех грузинцов наших, как подлых, так и князей приводит к присяге и во всяком мосте учреждает свои караулы. Тотлебен у нас отнял четыре крепости. Мы в том ему не препятствовали, но когда он покусился было отнять же от нас и крепость Гори, мы уже его до того не допустили, ведая, /л. 170/ что от ея и. в. не имеет он такого повеления, чтоб все крепости от нас отнимать. Мы о том весьма радуемся, что он как в занятых крепостях, так и в протчих местах ея и. в. караулы учреждает и наших подданных грузинцов к присяге приводит. Но как соседи наши, неверные агаряне, слыша о причиняемых им нам обидах, над нами насмехаются, то от сего сердце наше весьма болезнует, тем больше, что сперва мы всевысочайшею от ея и. в. милостью весьма /л. 170об./ много взысканы, а он пас теперь напротив того отдал неприятелям нашим на поругание. При всех же его таких злодейских в разсуждении нас поступках, не оставили мы после отправления как от него, так и от нас ко всевысочайшему двору курьеров с ним соглашаться, чтоб утвердясь между собою присягою, паки выступить вместе в поход против неприятеля, ожидая каждому на свои представлении всевысочайшаго повеления, и чтоб оному и повиноваться; но он не только с нами в том согласился, но и на письма наши о том не прислал к нам никакого ответу; а когда большее число /л. 171об./ войска ея и. в., и притом другия милости, к нам посланныя, он получил, то со всем оным и выступил в поход в Имеретию.

Гр. Тотлебен ныне к нам пишет, что с войском ея и. в. никакого нам вспоможения в Грузии не может, а [398] находится в состоянии вспомоществовать нам в турецкой земле, о каком его к нам отзыве как скоро подданные наши уведомились, все пришли в глубокое уныние. Что же собственно до нас в сем случае касается, то мы нимало не воображали себе того, что к нам теперь гр. Тотлебен /л. 171об./ пишет, а надеялись как от бога, так и от ея и. в. еще большия получить милости, нежели какия нам в высочайшем ея величества указе уже обещаны; и сие все предаем на прозорливое высочайшаго двора разсмотрение.

Истинну объявлем, что мы естли б не имели надежды на вспомогательное ея и. в. войско, никогда бы не отважились туркам собственно от себя войну объявить, и потому, надеясь на подкрепление российскаго войска, сколько возможности нашей и подданных /л. 172/ наших было, в засвидетельствование своей верности и усердия к ея и. в. с турками учинили сражение, в чем свидетельствуемся надв. сов. кн. Моуравовым яко всего того самовидцем, а может быть, большия успехи возимели б, естли б не воспрепятствованы были тогда злодейскими поступками ген.-м. Тотлебена; но несмотря на то мы и ныне с крайним поспешением готовимся к выступлению против неприятелей, турок, в поход, Пред несколькими днями /л. 172об./ получили мы от кизлярскаго каменданта письмо, которым он нас уведомляет, что в Дагистании собирается войско и мы догадываемся, что оное намерение имеет итти или против Имеретии, или для вспоможения к Ахалциху, или и против нас, и когда заподлинно узнаем, что против нас выступить, то при помощи божией надеемся с своей стороны надлежащей отпор им учинить; что генерал нам и зделало остановку [в выступлению нашем в походе] (Слова, взятые в квадратные скобки под знаком, приписаны на полях). А естли они оставят нас в покое, в таком случае мы непременно уже и вооруженныя против турок. Вашему высокогр. /л. 173/ с-ву доносим, что естли б мы в нынешния дела включены не были, то б никогда не осмелились ваше с-во столько утруждать. Высочайшим указом повелено, чтоб мы и гр. Тотлебен постарались здешних христиан возбудить к составлению общаго с нами против турок дела и имеретийскаго владетеля Соломона с Дадианом примирить. Другой год уже течет, как мы стараемся о том, но Соломон к порядочному примирению ни малой склонности не оказывает, объявляя с своей стороны разныя древния на Дадияна претензии и требуя, чтоб /л. 173об./ он ему из своего владения несколько деревень отдал и сам бы во всем у него в послушании находился.

Прошедшаго года по силе указа ея и. в. Дадиан намерен был к нам приехать с тем, чтоб отправить ко всевысочайшему двору своего брата, но Соломон, пресекши все дороги, по которым бы надлежало ехать, в том ему возпрепятствовал, а после не только уже его, Дадиановых людей, но и наших с письмами к нему начал не пропускать./л. 174/

В четвертый день после одержанной нами над турками победы, послали было мы и к Дадиану своего князя с письмом и с копиею с указа ея и. в., однако ж Соломон, не пропустя его к нему, возвратил к нам назад и с письмом, и с копиею с указа. Удивительно нам, что в соседстве у нас [399] такия несогласии происходят. Более же удивляемся тому, что как Соломон осмелился посланнаго и с указом ея и. в. не пропускать. Между тем в какой силе преосвещенный имеретийской /л. 174об./ каталикос Иосиф писал письмо к брату своему Арчилу, с онаго прилагаю при сем для вашего известия точную копию, а подлинное у нас осталось.

Пред некоторым же времянем, хотя Соломон с Дадианом чрез наше посредство и примирился было, при сем Соломон в свидетельство того и дал нам от себя клятвенное письмо, но слова своего нимало не здержал, и мы сколько ни старались, чтоб он клятвы своей не преступал, но все наши труды остались тщетными.

Поверьте, ваше с-во, что две причины удерживают /л. 175/ нас от учинения Соломону хорошаго за такия его с нами поступки поучения: первая, что не желается христианской крови проливать; другая, что когда ея и. в. соизволила приказать, чтоб начать и продолжать войну против неприятелей, турок, то ея величеству противно быть имеет, буде мы, презря оное ея повеление, вступим в междуусобную брань. Естлибы не сии две причины, то конечно бы мы постарались дать уразуметь Соломону сколь он много ошибся /л. 175об./ в том, что вздумал нам причинять обиды.

Хотя Соломон старается, чтоб Дадиана при высочайшем дворе оклеветать неверным и его владение в свою власть получить, но как, по моему мнению, Дадиан есть истинной верноподданной ея и. в. раб, то, чтоб он в состоянии был оказать с своей стороны ея величеству услуги, не будет ли угодно [непосредственно послать к нему ея и. в. указ, или дозволить] (Приписано слева на полях), дабы он прислал ко высочайшему двору своего брата или одного из своих князей, которой бы подробное мог зделать /л. 176/ объяснение — где и каким образом Дадиан может оказать услуги.

Каким образом ген.-м. нашего душетскаго воеводы Кайхосро ограбил и совсем разорил, и притом случившагося одного князя до смерти убил — о том пред сим к вашему высокогр. с-ву от нас донесено. Ныне же оной воевода каково подал нам прошение, оное в оригинале к вашему с-ву при сем посылаем (См. док. № 415 (подлинник) и № 416 (перевод)), и просим, дабы от всевысочайшаго двора означенному ген.-м., повелено было, чтоб он все /л. 176об./ ограбленное ему возвратил, потому что сей воевода человек заслужоной, да он же весьма много с своей стороны оказал услуг и войску ея и. в., когда оное из России в Грузию следовало.

При разграблении онаго же воеводы, Кайхосро, нашол ген.-м. в его доме наше письмо, писанное к оному воеводе, которое он, ген.-м., и ко высочайшему двору отправил, [а к нам прислал копию, которую присем и прилагаем] (Приписано слева на полях); у означеннаго воеводы наших писем много было, которые все Тотлебен /л. 177/ и захватил, но для чего же он не все ко высочайшему двору послал, а только одно. Тотлебен как мой злодей, то и старается только оклеветать меня в неверности. Когда он из под Ацкверской крепости от нас [400] ретировался обратно в Грузию, а нас в неприятельской земле оставил в крайней опасности, то мы, конечно, должны его неверным ея и. в. рабом почитать. Мы тогда, совсем не зная, куда он вознамерился от нас итти, писали к душетскому /л. 177об./ воеводе, чтоб он учредил заставы по следующей отсюда в Россию дороге, дабы никто пропускаем не был, в том единственно намерении, чтоб кто не возмог вынести отсюда в Россию каких-либо неосновательных известий; после же того, спустя четыре дни, мы приказали оныя заставы и снять, и кто б ни похотел ехать всякаго пропускать без задержания. Что ж касается до того, что мы писали в оном письме о Чоглокове, то правда: когда он збежал из-под караула и, пришед к нам, просил, чтоб его /л. 178/ имение привезено было к нему из Душетской крепости, гр. Тотлебен в то время с нами как злодей поступил, почему мы принуждены были приказать тайным образом, чтоб не могло дойти между его, графскими, людьми и нашими до кровопролития, оное его, Чоглокова, имение привести к нам с тем, что мы вознамерились сами его к высочайшему двору отправить — что самым делом и исполнили, и уповаем, что оное письмо /л. 178об./ к нашему обвинению не принадлежит.

Вашего высокогр. с-ва ко услугам всегда верножелательный.

Царь карталинский и кахетский Ираклии.
Писано в Телаве
7 августа 1770 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2. д. 12. лл. 169-178. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 465-469).

(Пропущены места)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.