Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 414

1770 г. июля 28. — Рапорт кн. А. Моуравова гр. Н. И. Панину о моровой язве в Тбилиси и Телави и выезде царя Ираклия со своей семьей в сел. Артозани

/л. 480/ Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

Вашему высокгр. с-ву с глубочайшим моим почитанием доношу, что в г. Тифлисе оказалась моровая язва, от которой ежедневно по несколько человек умирает, и для того карталинский /л. 480об./ и кахетский владетель и ордена св. апостола Андрея первозваннаго кавалер Ираклий выехал из онаго минувшаго июня 7-го числа с своею фамилиею и придворными; намерен был ехать в Кахетию, местечко Телави, но, не доезжая туда, получил известие, что и там оказалась та ж язва, остановился в деревне Артозан, где и ныне находится. Сверх вышепредставленных мест оказалась еще ныне в восьми деревнях в Кахети и в двух деревнях же в Картлии, поблизости Тифлиса. Во всю ж мою бытность при Ираклии, с самаго выступления его из онаго города, состоит благополучно от оной заразительной болезни.

В протчем поручая себя в милостивое покровительство вашего высокогр. с-ва с моею глубочайшею преданностию и со вседолжнейшим почитанием называться честь имею.

Милостивейший государь!
вашего высокогр. с-ва всепокорнейший слуга

князь Антон Моуравов.

28 июля 1770-го года
В Кахетии деревня Артозан.

АВПР, ф. Сн. России и Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, л. 480. Подлинник. (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 242).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.