Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 405

1770 г. июля 13. — Письмо царя Соломона I к кн. Д. Квинихидзе о прибытии ген. Тотлебена в Имерети и взятии крепости Багдади, а также о взятии царем Соломоном крепости Цуцхвати и предместий гор. Кутаиси до прибытия ген. Тотлебена

/л. 36/ ПЕРЕВОД.

ЦАРЕМ СОЛОМОНОМ С БРАТСКОЮ ЛЮБОВИЮ ВСЕГДА ВОСПОМИНАЕМЫЙ КНЯЗЬ ДАВИД.

При помощи божией поздравляю тебя благополучным пребыванием. О здешних обстоятельствах объявляю: наши дела по милости божией в хорошем теперь состоянии и все [379] в нашу пользу делается. Граф по обещанию ея и. в., с помощию божиею, к нам приехал и теперь здесь находится. До прибытия-же его мы 15 майя крепостью Цуцхвати овладели, а по приезду его, приступя мы 2 июля к крепости Багдадской, чрез три часа оная нам здалась, равным образом /л. 36об./ до приезду ж графа все кутаисское предместие заняли, а крепость тамошнюю содержим в осаде и уповаем, что при помощи божией в скором времени и оная покорится. Мы вас поистине уверяем, что граф гораздо большей чести, нежели какую имеет, достоин и со мною с совершенною любовию обходится, поступая во всем точно так, как ея и. в. нам обещать изволила, почему и все дела наши при помощи божией весьма хорошо текут. Дадиян, хотя еще с нами и не помирился, но как о том уже он нас просит, то мы и хотим с ним мир заключить. /л. 37/ О домашних ваших не тужите, а все, что от нас вам поручено, исправить не позабудьте, а имянно: нам исходатайствуйте голубую кавалерию, деньги и искусных в литеином и рудокопном художестве людей, а католикосу крест; при всем же том купите на шубу нам соболей мех. Наши князья посылают вам поклон.

13 июля 1770 года

(Внизу приписки: а) «У подлинного письма приложена чернильная печать, в которой изображено имя царя Соломона»; б) «Перевод с приложенной цыдулы:

«Я, недостойный священник Давид, прошу бога, чтоб /л. 37об./ мой желанный брат кн. Давид благополучен и здоров был. Вы ко мне прислали поклон, я за то благодарствую, о домашних не печальтесь, они в добром здравье. Когда к нам возвращаться станете, с пустыми руками не ездите, а привезите Часослов и Триод, за что деньги вам заплочены будут. 13 июля 1770 года», (л. 37-37 об.)).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1768-1771 гг., оп. 110/2, д. 5, лл. 36-37. Перевод с грузинского (опублик. см.: Грамоты, I, с. 152-153).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.