Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 402

1770 г. июля 13. — Указ ВК гр. Тотлебену о том, что получен от него рапорт и ВК одобряет его старание о восстановлении порядка в корпусе; дело офицеров передано на рассмотрение казанскому губернатору ген. Бранту и следует сообщить ему, в чем состоит преступление офицеров

/л. 584/ Копия с указа [375]

ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ПОСЛАННОГО К ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ- МАЙОРУ, ГРАФУ ТОТЛЕБЕНУ ОТ 13 ИЮЛЯ 1770 ГОДА.

Отправленной от вас госп. ген.-м. и кавалера 10 минувшаго месяца порутчик Зорнай прибыл сюда 10-го сего месяца и с ним исправно получены рапорты ваши в Коллегию и к вице-президенту оной. (Подразумевается рапорт ген. Тотлебена от 10 июня 1770 года (см. док. № 360))

Как на все оныя ответствуетца вам из коллегии особыми указами, то здесь на один только касающейся до состояния вверенных вам войск и зделанных вами во оных разпоряжениях следующее вам объявляетца.

Весьма изрядно, что вы, вследствие данных вам из Коллегии повелений, со стоящими у вас двумя пехотными ротами и приведенными подполк. кн. Ратиевым драгунами укомплектовали Томский пехотной полк и карабинерныя два эскадрона, также и то, что вы в снабдении Томского полку обувью старание прилагаете, но полковнику сего полку господину Клаверу имеете вы объявить, что Коллегия с крайним неудовольствием усматривает из вашего рапорта, что у него столь /л. 584об./ великое число людей бежало, что число больных равномерно весьма велико и что, наконец, одним словом, вверенной ему полк совсем не в такой исправности, какого от усердия его и прилежности к службе ожидалось, чего для всевозможное прилагать старание ему полк сей поправить, наблюдая во оном лутчую и строжайшую дисциплину, а чтоб притом не претерпевал он и ни в чем никакого недостатку, то все потребныя ему мундирныя и аммуничныя вещи приказать ему требовать из Главного комиссариата с ведения и повеления вашего, для скорейшего ж ко оному доставлению командировать в Моздок одного обер афицера, которому, будучи тамо старание прилагать, все оныя как скоро из камисариата в Моздок привезены будут, отправлять к полку со всевозможным же поспешением.

Равномерно Коллегия опробует старание ваше о укомплектовании карабинерных эскадронов лошадьми и данное потому секунд майору Боумгартену повеление, так как и то, что вы всех оставших за комплектом и неспособных отправили обратно в Моздок. Достаточное ж запасение на весь корпус ваш правианта доказывает неутомленное ваше о вверенных /л. 585/ вам войск попечение и прямое к службе усердие.

Касательно же до подполк. кн. Ратиева и протчих, которых вы, арестовав, отправили в Россию, то все сие не только как вам в указе из Коллегии, отправленном с курьером Кралевским минувшаго июня 20-го дня, знать дано, апробуетца; но во исполнение имянного ея и. в. указу всех их велено отправить под крепким караулом в Казань к тамошнему губернатору, генерал-порутчику Бранту предписано содержать над ними военной суд, заключа оной по всей строгости законов и военных артикулов сентенциею, представить в Военную коллегию. Вам остаетца только прямо ему, господину губернатору, от себя знать дать в чем имянно состоит преступление пример майора Ременникова и [376] арестованного с ним князя Назарова, также и порутчика Богданова. О подполковнике ж князя Ратиеве, от посланного отсюда к вам курьера Кралевского получен, рапорт, что он встретился с ним, не доезжая Царицына за 30 верст, почему и отсюда навстречу ж послан указ, что б с того места, где его застанут, вести его под караулом прямо в Казань.

(На обороте 185 листа отметка об отправлении: «Отправлен 17 июля с адьютантом Келлером»)

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, лл. 584-585. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.