Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 380

1770 г. июнь-июль. * — Письмо царя Ираклия графу Н. И. Панину о том, что подполк. Н. Чоглоков отправлен в Россию

(* — Дата установлена по содержанию)

/л. 182/ ПЕРЕВОД (Подлинник см.: док. № 379) С ПИСЬМА К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГР. НИКИТЕ ИВАНОВИЧУ ПАНИНУ ОТ КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ.

Высокосиятельнейшему графу,
Моему милостивому государю.

Пред сим ко всевысоч. двору от нас донесено, что мы совсем неизвестны были о тех причинах, по которым ген.-м. граф Тотлебен арестовал Николая Наумовича Чоглокова, бежавшего потом из под караула и к нам приехавшаго. А [338] как мы доносили же прежде и о том, что желание его, Чоглокова, в том только и состояло, чтоб отправиться ко всевысочайшему двору; то теперь вашему высокогр. с-ву мы представляем, что /л. 182об./ он и действительно от нас отправлен. Что же касается до здешных обстоятельств, то естли ваше высокогр. с-во соизволите от него Чоглокова об оных спросить, он яко самовидец о всем подробно вашему с-ву донести может. Между тем просим ваше высокогр. с-во о продолжении к нам вашей милости. Пребывая, в протчем, всегда ко услугам нашего высокогр. с-ва готовы.

Царь карталинский и кахетский

Ираклий.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-76 гг., оп. 110/2, д. 12, л. 182. Перевод с грузинского. (Опублик. краткое содержание. См.: Грамоты, II, вып. II, с. 248).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.