Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 369

1770 г. июня 20. — Инструкция курьеру ВК Кралевскому, отправленному в Грузию с указами

/л. 530/ ИНСТРУКЦИЯ

отправляющемуся к генерал-майору графу Тотлебену Военной коллегии курьеру Кралевскому

(Эта инструкция и посланные вместе с ним указы оказались излишними, поскольку офицеры в это время находились под арестом, но они свидетельствуют о том, насколько опасным считалось в ВК неподчинение старшему, нарушение военного устава).

1-е

Принять тебе из секретной экспедиции ГВК сообщение к госп. астраханскому губернатору ген.-м. Бекетову и указы: 1-й. Ген.-м. гр. Тотлебену, 2-й. Томского пехотного полку полк. Клаверу, 3-й. Подполк. князью Ратиеву, 4-й. Подполк. ж Чоглокову, 5-й. Кизлярскому коменданту полк. Неймчу и 6-й. В Моздок майору Аникееву. Следовать обще с прибывшим сюда от полковника Клавера Томского /л. 530об./ пехотного полку сержантом Блохиным, с крайним поспешением чрез Астрахань, Кизляр и Моздок в Грузию.

2-е

В Астрахани вручить посылаемое с тобою сообщение госп. тамошнему губернатору ген.-м. Бекетову. А указы в Кизляре тамошнему коменданту полк. Неймчу и в Моздоке майору Аникееву, от которого и истребовать наставление, каким образом и какою дорогою тебе далее в Грузию ехать.

3-е

Прибыв к госп. ген.-м. гр. Тотлебену вручить /л. 531/ как ему, так и полк. Клаверу посланные с тобою указы, а буде полк.

Клавер стоял бы не в одном месте с ген.-м. гр. Тотлебеном, то следующей, к нему указ отправить Томского пехотного полку с сержантом Блохиным и естли ж тамо застанешь подполк. князя Ратиева и Чоглокова, то посланных к ним с тобою указов им не вручать и об оных им не сказывать, но привесть их обратно, а подать им только посылаемые с тобой же от меня письма, а самому ожидать обратного своего отправления от ген.-м. гр. Тотлебена.

[4-й]

Естли же не будут в одном месте с генералом майором графом /л. 531об./ Тотлебеном подполк. князь Ратиев и Чоглоков, то ген.-м. гр. Тотлебену предписывается отправить тебя с теми указами к ним в то место, где они находятся, где бы то ни было, куда тебе и ехать самому, но от ген.-м. гр. Тотлебена испросить себе в канвой при нескольких рядовых одного офицера, которой бы всему тому, что тобою учинено будет, мог быть очевидным свидетелем. [326]

5-е

Прибыв в то место, где помянутые подполковники находятся, отдать им обоим посланныя с тобою письма, а подполк, князю Ратиеву /л. 532/ объявить, что ты имеешь повеление, посланное с тобою к нему из ГВК указы вручить ему в присудствии всей его команды и для того требовать от него, чтобы он приказал бы всю оную собрать во фрунт, и когда вся команда во фрунте будет, то при оной, помянутой, указ ему вручить, а притом объявить повеление ВК, чтоб он, тот указ в присудствии всей команды при тебе разпечатав, приказал прочесть вслух громким голосом, а потом бы немедленно зделал по оному исполнение. После прочтения того указа отдать указ и подполк. Чоглокову.

6-е

Когда по тому указу исполнение зделано будет и вся команда /л. 532об./ в соединение к ген.-м. гр. Тотлебену выступит и подполковники князь Ратиев, Чоглоков и порутчик Дегралий в Моздок отправятся, то тебе возвратиться опять к ген.-м. гр. Тотлебену и требовать от него, чтоб он тебя отправил сюда обратно с обстоятельным рапортом о всем происходившем.

Июня 20 дня 1770.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, лл. 530-532. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.