Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 368

1770 г. июня 20 — Указ ВК полк. Клаверу в ответ на его рапорт от 19 мая

КОПИЯ С УКАЗУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ, ОТПРАВЛЕННОГО ТОМСКАГО ПОЛКУ К ГОСПОДИНУ ПОЛКОВНИКУ КЛАВЕРУ ОТ 20-го ИЮНЯ 1770 ГОДУ.

Рапорт ваш от 19-го минувшаго майя со всеми к немуприложениями, с нарочно отправленным от вас сержантом Блохиным здесь исправно получен.

Как из оных, так и из дошедших сюда рапортов ген.-м. графа Тотлебена усматривает коллегия с крайним неудовальствием совсем неожиданное известие о противных военному порядку, дисциплины и установленному в войсках повиновению поступках, оказанных подполковниками князем Ратиевым и Чоглоковым и порутчиком Дегралием, хотя сие произшествие требует подробного и зрелаго разсмотрения и изследования, но чтоб таковыя непорядки и столь вредное основанию службы непослушание тотчас в самом ево начале пресечь, ВК по должности своей не оставила с вручителем сего, нарочно отправленным из Военной коллегии куриером, генерал майору графу Тотлебену наистрожайше повелеть, чтоб он, буде помянутыя подполковники князь Ратиев /л. 519об./ и Чоглоков, также и порутчик Деграли теперь уже при нем находятся, то б тотчас, по получени указу, призвав их пред себя, арестовал и отправил их всех троих под крепчайшим караулом в Моздок, откуда они уже и далее сюда в ВК препровождены будут, о чем как к правящему в сем месте комендантскую должность майору Аникееву, так и кизлярскому коменданту полк. Неимчю и астраханскому губернатору генерал-майору Бакетову из ВК достаточный повелении даны (Указы аналогичного содержания 20 июня были посланы: астраханскому губернатору Бекетову (там же, лл. 524-525), кизлярскому коменданту Неимчу (там же, л. 524), моздокскому коменданту Аникееву (там же, л. 527)).

Буде ж бы оныя еще при нем не были, то на такой случай посланы с помянутым куриером, особыя из Коллегии как князю Ратиеву, так и к Чоглокову указы, которыя и велено с тем же курьером отправить к ним в то место, где они находятся и где б они не были, какое же им сими указами повеление дается — усмотрите вы из прилагаемых здесь с тех указов точных копий. Вам же господину полковнику, /л. 520/ ВК в ответ на ваш рапорт сим предписывает, чтоб вы, состоя в команде его, графа Тотлебена, на основании законов во всем том ему, яко первой по нем командир, с надлежащим по силе военных регулов повиновением всякое вспоможение чинили.

Как о получени [и] сего указу, так и о том, какое по данному генерал майору графу Тотлебену указу (Указ ген. Тотлебену от 20 июня 1770 года, см. там же, лл. 517-518), с котораго вам равномерно копия при сем прилагается, зделано будет исполнение, имейте вы чрез нарочного ж в Коллегию рапортовать обстоятельно.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. 2, лл. 519-520. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.