Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 367

1770 г. июня 18. — Донесение кн. А. Моуравова гр. Тотлебену о предложении царя Ираклия или оставить все претензии До получения повеления из Петербурга и совместно выступить против неприятеля, или же взять несколько тысяч грузин в свою команду и начать действия; поскольку Тотлебен Ираклию не ответил, Ираклий просит передать ему 300 человек русских солдат и 6 пушек, чтобы ему продолжать войну и не упустить благоприятных условий для военных действий, а взамен он обещает прислать 4 тысяч грузин

/л. 498/ Копия

Его сиятельству

Превосходительному госп. ген-м. и орденов св. Александра и св. Анны кавалеру гр. Тотлебену.

Доношение

По прибытии моем из неприятельской земли в город Тифлис представлял я ваш. гр. с-ву здешния дела двадцатью тремя рапортами и доношениями в разных числех, и между протчими доносил и то, что его св-сть карталинский и кахетский царь и ордена Св. апостола Андрея Первозваннаго кавалер Ираклий возвратился из неприятельской земли затем, чтоб корпус ваш снабдить правиантом и всем нужным, и потом, не теряя время, выступить опять в поход общее ваш. гр. с-вом, а как такое его намерение не исполнилось, то просил я о дозволении изтребовать мне от его св-сти несколько тысяч грузинцов в полную вашу команду, которыя находясь при корпусе вашем, употребили б себя по приказаниям вашим против неприятеля; сверх же сего и сам Ираклий делал письменныя предложении вам, так же и чрез меня донесено ваш. гр. с-ву, что он желает, оставя все претензии, кои происходят с обеих сторон, впредь до получения на оныя ея и. в. повеления, /л. 498об./ выступить опять в поход обще с вами против неприятеля; но как на письма его, так и на оныя мои представлении и поныне ваш. гр. с-во не соглашаетесь, а. между тем проходит. нынешное, самое способное к военным действиям время праздно, то за необходимой долг признаю осмелиться еще сим представить ваш. гр. с-ву, что, хотя бы все те дела, о которых изволите вы писать, происходили от Ираклия с умыслу, то, по мнению моему, не надлежит взыскивать за оныя впредь до получения из Санкт-Петербурга повеления, чтоб не последовала между тем остановка в службе ея и. в.

Того ради покорно прошу ваш. гр. с-ва, буде по письму, которое Ираклий и сего числа отправляет к вам чрез своего нарочнаго кн. Меликова, соединится вам с корпусом вашим с ним, или взять ему с собою в поход тысячю человек с принадлежащею к ним артиллериею от корпуса вашего не возможно будет, то хотя покрайней мере, придав еще шесть пушек с пристойным числом к ним артиллерийских служителей тому одному гарнизону состоящему из трехсот человек, которой обещались вы письмом вашим, писанным к Ираклию от 5-го числа сего месяца, прислать в Тифлис, /л. 499/ [323] для безопасности его приказать находиться при грузинском войске тогда, когда выступит Ираклии в поход.

Как скоро получу я от ваш. гр. с-ва на сие дозволение, то уговорю Ираклия, и выступит он в поход, конечно, чрез пять дней, уверяя при том, что можно будет зделать еще нынешным летом знатную диверсию, а особливо когда и ваше гр. с-во, так как изволите писать, предпримете с другой стороны марш ваш в неприятельскую землю; притом и турки имеют еще в свежей памяти истребление их корпуса при деревне Аспинца.

Триста солдат отделить от корпуса ваш. гр. с-ва видится и немного, но одно имя российских солдат приводит неприятеля в трепет; а грузинцы какую поверенность оказали к полкам ея и. в. по отделении вашем от Ираклия из-под Ацкури, то ваше гр. с-во усмотреть изволили из моего рапорта от 30-го апреля. Шесть же пушек и исправных к ним российских артиллерийских служителей иметь Ираклию при своем войске, сколько мог я усмотреть при деревне Аспинца 20 апреля во время сражения, то в состоянии будет он дать баталию армии, состоящей из пятидесяти тысяч турок. /л. 499об./

Естли ваше гр. с-во приказать мне изволите, то на место оных трехсот солдат и шесть пушек, истребовав от Ираклия, имею я прислать к вам во всем исправных четыре тысячи грузинцов и кахетинцов конных или и пеших, кои будут иметь свой провиант и от ваш. гр. с-ва кроме одних ваших повелениев, по которым им действовать надлежит против неприятеля, ничего требовать не станут.

Что ж принадлежит до провианта тех трехсот солдат и артиллерийских служителей, то обязываюсь я сим, что имеют оныя получать от Ираклия всегда достаточно и безденежно оной.

Ежели же и на сие мое представление отказать мне изволите, то Ираклий с одним своим войском, а особливо, не имея артиллерии, не вступит в неприятельскую землю. Хотя он и намерен был пред сим зделать для себя несколько орудиев, но ваше гр. с-во отсоветовали ему в том с тем, что вы иметь будете оных довольно при корпусе вашем, коими и он пользоватся может.

При сем и сие имею честь донесть, что неприятель не может подать никакой помощи осажденному городу Кутаису по нынешное время /л. 500/ и против однех имеретийцов. По известиям владетелю Соломону едва не удастся в короткое время взять оный город, где иметь свою резиденцию, так как и предки его пред сим имели. Из сего довольно видно, в каком слабом состоянии находится неприятель в здешней азиатской стороне и для того должно как можно скорее вступить в неприятельскую землю и стараться завоевать Ахалцих и другие места.

17-го июня 1770-го года.
Ираклис-Цихе.

Подлинной подписал
Надворный советник князь Антон Моуравов.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 498-500. Копия (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 129-131).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.