Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 364

1770 г. июня 17. — Письмо кн. А. Моуравова царю Ираклию II о том, что императрица грамотою удостоверяет свое покровительство и утверждает за ним навсегда те неприятельские земли, которые он за время войны завоюет; что Тотлебен не имеет повеления отнимать у него крепости; что победа русских войск над главными турецкими силами создает благоприятные условия для успешного действия армии Ираклия и надо оставить всякие сомнения и воевать до заключения с турками мира

/л. 496/ Копия

СВЕТЛЕЙШИЙ КАРТАЛИНСКИЙ И КАХЕТИНСКИЙ ЦАРЬ И ВЕРХОВНОГО РОССИЙСКОГО ОРДЕНА СВ. АПОСТОЛА АНДРЕЯ КАВАЛЕР, МИЛОСТИВЫЙ ГОСУДАРЬ ИРАКЛИЙ

На письмо вашего выс-ва от 8 сего июня месяца с совершенною моею покорностию доношу, что ея и. в. всемилостивейшая государыня императрица всероссийская всевысочайшею всемилостивейшею своею грамматою удостоверять изволит вас о всегдашнем ея всевысочайшим покровительстве и о утверждении навсегда за вами и тех неприятельских земель, который вы во время нынешной войны займете, для ограждения ваших пределов возможною безопасностию, и по такому всевысочайшем ея и. в. повелению госп. ген.-м. и разных орденов кавалер гр. Тотлебен не в состоянии отнять у вас собственных ваших крепостей и не отнимает их, а оставляет /л. 496об./ в некоторых ваших крепостях магазены и тягости от корпуса своего, при коих должно необходимо и находиться командам.

Хотя неоднократно словесно и письменно имел я честь представлять в. выс-ву всю пользу и прочность, какая вами получена быть может при обстоятельствах настоящей войне при всевысочайшей помощи, какую ея и. в. подавать вам изволит, а особливо при точных обнадеживаниях о высоч. своем покровительстве и попечении, все сумнительства и все нещастии будущаго времяни истребляются, но, однако ж, как вернейший вам слуга, принужден я и ныне донесть вкратце, что ваше выс-во имеет при настоящей войне наилутчия способы отмстить вашим неприятелям.

Потому, буде желаете привесть себя в безопасность и почтение, доставить себе ж и потомкам вашим щастливую [316] и спокойную жизнь, при том приобресть и всегдашняго всеросс. имп. престола покровительства, то надлежит, оставя все сумнительства /л. 497/ и употребя все собственный ваши силы до заключения с турками мира продолжать войну, которую уж вы и качали, и тем доказать самым делом преданность и усердие ваше ко всемилостивейшей монархине; ибо всевысочайшая ея воля состоит единственно в том, чтоб зделать навсегда щастливою всю Грузию, и освободить православных христиан, страждущих под игом магометанским.

Турки, потеряв прошлаго году наилутчия свои войска против победоносных российских войск, пришли в такое слабое состояние, что Азрумской, Карской, Баязетской и Ахальцихской паши не могут собрать поныне своих войск и до пятнатцати тысяч человек, хотя и стараются вооружить лезгинцов войсками против вашего выс., но и в том никакого успеха не имеют. Чтож из оных по нескалько человек делают нападении на ваши владения и разоряют оныя воровским образом из давных лет, то и тех можете избавиться по оказании ея и. в. услуг. /л. 497об./ Ныне ж посылаемыя партии от вашего выс. в неприятельскую землю, по разбитии турецкаго корпуса при деревне Аспинца, возвращаются всегда з добычами и подданныя ваши начали уж обогащаться неприятельскими пожитками, лошадьми и рогатым скотом.

При сем и сие доношу, что нынешная с турками война должна кончится скоро, помощию Божию и щастием всем, нашей императрицы, без всякаго сумнения в пользу и славу всеросс. имп. престола. А ваше выс-во за оказываемый вами услуги удостоверяетесь и императорским словом о всегдашнем всероссийской империи и ея и. в. покровительстве.

Вашего высочества милостивейшаго государя всенижайший слуга.

Подлинное подписал: князь Антон Моуравов.

17-го июня 1770-го года.

Ираклис Цихе.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13, лл, 496-497. Копия (Опублик. см. Грамоты, I, с. 237-238).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.