Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 360

1770 г. июня 10. — Рапорт ген. Тотлебена графу З. Чернышеву о том, что он с трудом, «почти насильным образом, Томской полк из Стефан Змиди и Ратиева команду ис Тефлиза к себе взять принужден был», а ныне ожидает второй батальон Томского полка и, по соединении с ним, направляется в Имерети; с побережья Черного моря скоро будет присылать «радостные рапорты»; а также просит освободить его от должности командира войск и перевести в другое место

/л. 581/ Его высокографскому сиятельству, высокопревосходительному господину, генерал аншефу,
разных орденом ковалеру, Государственной военной коллегии
вице президенту графу Захару Григорьевичу Чернышеву

От графа Тотлебена

Репорт

Наконец я определенные мне в команду от ея и. в. в корпус мой с великою трудностию, преодолев прежние и еще никогда неслыханные заговоры, обманы, измену и почти насильным образом Томской полк из Степан Зминды и Ратиева команду ис Тефлиза к себе взять принужден был.

Ис посланного от меня к ея и. в., моей всемилостивейшей государыни, всеподданического репорта и от вручителя сего, гусарского капитана Зорная, все здешние обстоятельства ясно, ваше высокографское сиятельство, узнать соизволите.

Томской же пехотной полк теперь находится в самом худом состояни[и] и которой в марше слишком триста человек потерял, а теперь до ста пятидесят человек болных имеет. По насланному от вашего высокогр. с-ства ко мне повелению я оной полк // находящимися у меня двумя пехотными ротами и приведенными сюда в противность [311] ордера Ратиевым уфимскими драгунами, совершенно укомплектовал, ежели ваше высокографское сиятельство оное и опробовать изволите, а как оного полку рядовые почти совсем босы ходят, то для покупки кож на обувь я послал в Тефлиз. Дезертировало во оном полку более числа больных и я едва один баталион с собою в поход взять могу, а второй оного полку баталион с четыремя трех фунтовыми пушками в Грузии оставить и оной для занятия крепости Ананур гарнизоном употребить должен.

Подполковник Ратиев, хотя великую сумму денег ис казны получил, а для карабинеров только девять лошадей купил и никакой аммуницы, а только такие вещи с собою привес, которые здесь совсем почти не надобны и коих здесь с излишеством находится и которыя я с сверх комплектными артилерискими вещьми, порохом, ядрами и патронами в крепостях Ананурах, Цхинвале и в Абисе принужден оставить.

Чтоб укомплектовать хотя один карабинерной эскадрон лошадьми в четырнадцать дней, в здешних местах принужден более девяноста лошедей по дватцети, по дватцети по пяти и до тритцети рублев искупить, более ж для того, что здесь российские и другие лошеди долго не держутся, здешние ж, напротив того, как к здешнему воздуху, воде и траве привыкли и для службы гораздо прочнее, да и в самом деле оные дешевле здесь, нежели в Кабарде стоят. Оставленному для /л. 582/ покупки в Моздоке лошедей секунд майору Боумгартену приказал я, дабы он с искупленными гам шестьюдесятью лошедьми и с тремястами калмыками (которыя, наконец, в Моздок прибыли) ко мне сюда следовать и уповаю, что я для укомплектования двух карабинерных экскадронов надобное число лошедей в неприятельских областях с малыми трудами отыщу.

Ваше высокогр. с-ство, ис прилагаемых при сем месячных репортов усмотреть изволите, что я все ко мне определенные команды укомплектовал, а протчих и неспособных в Моздок обратно отправил.

Что же касаетца до провианта, то во оном я здесь никакого теперь недостатка не имею, но и еще на целой месяц сухарей с собою в поход беру, которыя я из здешнего пшеничного хлеба сушу. Из Моздока ж по прежним моим многим прозьбам сухарей я получить не мог, те ж запасные, оставленные в Степан Зминде, сухари, которые я в генваре месяце с собою из Моздока взял, госп. полк. Клавер в дороге все употребил.

Вашего высокографского сиятельства ордер минувшаго марта от «...» числа, чрез бежавшаго душетского губернатора промежду ево писем и екипаже сыскал, а окроме оного я никаких повелениев з генваря месяца как от вашего высокографского сиятельства, так и от его высокогр. с-ства гр. Никиты Ивановича Панина, не получал и все /л. 582об./ депеши, которые ис Петербурга ко мне и от меня в Петербург отправлены были, перехвачены царем Ираклием, Ратиевым и ево сообщниками, также и порутчиком Фаболовым (Хвабуловым), которой подп. Чоглокова из под ареста увел и Томского полку порутчика Винклера обманом с собою в Тефлиз взял, [312] где также посланные с ним Винклером депеши все остались, из всех тех писем прислал ко мне царь Ираклий только некоторые распечатанныя партикулярныя письма и два распечатанные комверта с газетами из ГКИД.

Как скоро Ратиев с своею командою 30-го минувшего месяца, то ж и полковник Клавер июня 1-го чисел с первым баталионом ко мне в Анануры прибыл, то я прямо сюда обратно промаршировал (В это время Тотлебен находился около Цхинвали) и ожидаю чрез двои сутки подполк. Волкова со вторым Томского полку баталионом. По прибытии оного ко мне, я чрез Имеретию прямо к Кутаису следовать буду, где уже царь Соломон свои посты содержит. Я вашему высокогр. с-ству в пребудущей месяц от Черного моря радостные рапорты представлю и, как то по высочайшим ея и. в. мыслям и намерениям и к славе ея и. в. войск требует, против неприятеля полезнейшия диверзии исполнить непременно надеюсь.

Подполк. Ратиев и порутчик Богданов мною в Кизляр посланы под арестом, а что касаетца до бежавшего подполк. Чоглокова и корнета Дегралия, — оных мне царь Ираклий выдать не хочет. /л. 583/

Офицеров и унтер афицеров здешней нации я в Кизляр отправил же, что и ваше высокографское сиятельство при теперешних обстоятельствах опробовать благоволите.

По старости моей и по недостаткам моих сил не могу я з большею пользою в здешней стране продолжать мою службу ея и. в. и прошу вашего высокогр. с-ства еще, чтоб меня отсюда сменить и в другое место определить приказали.

Граф Тотлебен

Июня 10 дня 1770 года

(Хотя местопребывание не указано, но Тотлебен в это время находился около Цхинвали, как явствует из его рапорта, посланный 11 июня (см. док. № 362)).

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47 /св. 245, д. 4, ч. 2, лл. 581-583. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.