Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 320

1770 г. мая 19. — Экстракт из донесения консула Сулякова о том, что вступление русского войска в Грузию навело страх на «персидских» ханов

/л. 317/ Экстракт (Сверху отметка: «1770 года сентября 10-го дня. Записать») из доношения в КИД обретающагося в Персии при Сальянском порте консуля Сулякова от 19-го майя 1770 года.

По вступлении в Грузию Россиских войск здешных окрестностей то есть: тевризской, карабахской (Карабагский), генжинской, шекинской ханы в крайнем находятся в страхе (Об успокоении «персидских» ханов русским консулам в Сальяни Сулякову и в Энзели Боголюбову 28 февраля 1770 года был послан указы КИД и проект письма к ханам. Об этом подробно см. док. № 332 (примечание к докладу Боголюбова от 28 мая 1770 года)). Почему они по достоверным слухам между собою имеют переписку, чтоб им быть без всякаго междуусобия в тишине, понеже россиское войско везде умножается, о котором их развратным размышлении консулю Боголюбову от меня сообщено; а хотя от таковаго помянутых ханов о россиском войске размышления следовательно и мне письмы подкрепить и уверить, что с стороны всероссиской империи весьма и отнюд не имеется в намерении что-либо предосудительное или обидное для них восприимать, но паче старание прилагается и впредь верно прилагаемо будет добрую соседственную дружбу с ними продолжать. Но как в свите моей переводчика нет, то и предоставил я сие до будущаго удобнаго случая.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1768-75 гг. оп. 110/2, д. 20, л. 317.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.